Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Правоведение

Юрист, психолог, политолог...

Около 500 студентов занимаются сегодня в Гродненском филиале Белорусского института правоведения, в том числе более пятидесяти граждан Литвы, Латвии, России, Украины, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Обучение здесь платное, а дипломы – «пробивные», коль их обладатели работают на таможне и в Департаменте финансовых расследований, в налоговых органах и судах, в банках и милиции... Гродненский филиал БИП профессионально подковал более 300 своих выпускников, а сегодня он готовится к новому набору студентов: 120 на «стационар» и 110 на заочное отделение.

В 1996 году вошел в строй новый учебный корпус Гродненского филиала БИП (ул. Дзержинского, 41/2; тел. для справок: 44-72-58; 76-69-97). Укрепилась материальная и техническая база образовательного учреждения: оборудованы компьютерные классы, кабинеты иностранных языков. Кстати, специализация «международное таможенное право» требует изучения английского и немецкого языков. А вот студенты, постигающие юридическую психологию, нацеливаются на изучение польского языка.

В прошлом году здесь нарушена монополия специальности – «правоведение» (специализация «налоговое и банковское право», квалификация «юрист»). И дан толчок трем новым специальностям: международное право, психология и политология. Если говорить о психологии, то она сильно «сдабривается» юридическими дисциплинами. И таким образом психолог-юрист сможет, как выразился директор Гродненского филиала Белорусского института правоведения Вячеслав Леоновец, находить работу в диапазоне «от детского сада до тюрьмы».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад