Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Тема

Вы готовитесь к поступлению в вуз? Попробуйте репетиторские курсы...

Отшумел последний школьный бал. У выпускников наступил период серьезных испытаний – вступительные экзамены. В эти дни решается многое. Кажется, будущее – вот оно, весь мир перед тобой. Но нужно учитывать реальность сегодняшнего дня.

А она такова: система образования Республики Беларусь претерпевает серьезные изменения. И то, что сейчас происходит в общеобразовательной школе, больше всего напоминает землетрясение. Новый учебный 2002-2003 год ознаменуется повсеместным переходом на 5-дневную учебную неделю всех классов, кроме лицейских. Понятно, что изменятся и учебные планы. Часть предметов исчезнет совсем, а по многим – будет уменьшено количество часов. Что это даст нашим детям? Уходит в прошлое пресловутая перегрузка учащихся. Но для тех, кто собирается поступать в средние специальные и высшие учебные заведения, реформа означает и другое: программы по предметам останутся в большинстве своем в прежнем объеме, и учитель сам будет выбирать, какой раздел наиболее важен. Возникает вопрос: сможет ли ВУЗ, как монументальная структура, перестроиться навстречу реформированной школе? Скорее всего, нет. А это значит, что объем знаний сегодняшнего выпускника школы будет сильно отличаться от необходимого при поступлении в учебные заведения. И это нормально, ведь школа не готовит в ВУЗ, она лишь дает «общее среднее образование», что и следует из ее названия.

И у желающих продолжить образование появляется выбор: нанять репетитора, если средства семьи позволяют платить от 3 до 15 у.е. в час, или обратиться в государственное учебное учреждение, которое тоже способно оказать такие услуги. В Гродно такое учреждение есть. Это СФБИТ БГУ, который находится на улице Свердлова, 11. В неброском уютном помещении, где расположен СФБИТ, я обратила внимание на женщин, оживленно беседующих между собой у доски объявлений. Выяснила, что это мамы 11-классников, которые занимались на репетиторских курсах в этом учебном году. Что же они тут делали, ведь курсы закончены? Оказывается, одна из мам привела свою подругу, чтобы показать, где находится СФБИТ, а другая пришла со своими вопросами по поводу сына-старшеклассника. Слово мамам.

Ирина Петровна М.: «Честно говоря, я была не в состоянии оплачивать услуги репетитора. А сына подготовить к поступлению хотелось. Вот мы и пришли сюда в сентябре в группу по математике. В группах занимались по 4 человека, а не один на один с преподавателем, когда отсутствует здоровая конкуренция, и не в группе из 20-25 человек, где легко спрятаться за чью-то спину... Хочешь, не хочешь, а будешь готовиться, правда сын действительно очень хочет поступить и полгода занимался очень старательно. Я считаю, мы не ошиблись: преподавателем мы с сыном очень довольны. На тестировании в Гродненском университете, которое проходило в апреле, Сережа набрал 78 баллов из 100 возможных. А это, нам сказали, хороший результат».

Ольга Владимировна К.: «Мне понравилось то, что в процессе обучения велся постоянный контроль за знаниями детей в виде двух тестирований в условиях, максимально приближенных к тем, в которых они затем оказались в университете. Да и материалы использовались те, что были в прошлом и позапрошлом году. Ведь тестирование сейчас повсеместно практикуется при поступлении в ВУЗы. Дело в том, что моя Таня, когда сталкивается с чем-то незнакомым, очень теряется. А здесь была возможность, оказавшись в экзаменационной атмосфере дважды в течение года, адаптироваться к непростой процедуре тестирования. А сегодня я пришла поинтересоваться насчет сына. Сын еще не 11-классник. Он мечтает перейти в лицейский класс, но пока знаний явно не хватает. Я не была уверена, можно ли и ему заниматься на репетиторских курсах в СФБИТе, и с радостью узнала, что можно».

За дверью с табличкой «Декан» – обаятельная женщина, Галина Федоровна Михальченко, кандидат психологических наук.

– Галина Федоровна, так что же такое СФБИТ?

– Это государственное образовательное учреждение, Гродненский филиал специального факультета бизнеса и информационных технологий Белорусского государственного университета, который работает в Гродно с 1996 года, занимаясь образовательными услугами. Основное направление нашей деятельности – это переподготовка специалистов с высшим образованием и студентов старших курсов ВУЗов по специальностям: экономика и управление на предприятии; бухгалтерский учет, анализ, аудит; правоведение. Через два года, отучившись у нас по очно-заочной форме, они получают диплом БГУ установленного образца о переподготовке на базе высшего образования с присвоением квалификаций: «экономист-менеджер», «экономист», «юрист».

Далее, сотрудничая с вечерней образовательной школой, мы даем возможность их учащимся вместе с аттестатом зрелости получить удостоверение о присвоении квалификации «бухгалтер», «оператор ПЭВМ», «делопроизводитель со знанием ПЭВМ». Кроме этого, у нас есть компьютерные курсы для взрослых и школьников: «Пользователь ПЭВМ», «Пользователь Internet», «Основы программирования», «Пользователь ПЭВМ», Microsoft Windows, Mikrosoft Office. И наконец, в этом году в Гродно мы открыли репетиторские курсы для старшеклассников. Хотя наше отделение в г. Лида уже имеет двухлетний опыт подобной работы.

Тестирование, которое проходило в Гродненском государственном университете, показало, что далеко не все старшеклассники были готовы его выдержать. Многие участники тестирования впервые столкнулись с тестовыми заданиями, а значит, не владели навыками работы с таким материалом. И именно поэтому они не смогли справиться со стрессом, сосредоточиться на выполнении задания и правильно распределить свои силы. А мы на репетиторских курсах учим «читать» различные варианты текстовых заданий. И, как точно отметила заместитель директора центра тестирования Светлана Вячеславовна Балюк, старшеклассники, обучающиеся на курсах СФБИТа выгодно отличались во время тестирования, прежде всего спокойствием и уверенностью в себе, умением работать с тестовыми материалами. Вместе с хорошими знаниями это позволило им успешнее справиться с тестовыми испытаниями.

Приятно осознавать, что в городе появилось образовательное учреждение, целью которого является не только переподготовка тех, кто уже имеет высшее и среднее специальное образование и нуждается в дополнительной квалификации, но и тех, кто стоит перед задачей поступления в ВУЗ. Удачи тебе, абитуриент 2002 года!

Ольга ПЕТРЕНКОВА

Назад