Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Круглый стол

Специалисты «за» обязательный экзамен

Специалисты предлагают Министерству образования восстановить обязательный экзамен по белорусской литературе в средних общеобразовательных школах.

Заседание «круглого стола» по теме «Язык и образование, учебники, методики и пособия» состоялось в Минске, в Национальном институте образования. Организаторами встречи выступили Союз белорусских писателей, БГУ, БГПУ имени Максима Танка, Институт языкознания имени Якуба Коласа , Белорусский государственный университет культуры, общественные объединения «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» и «Таварыства беларускай школы». Обсудив состояние и перспективы белорусскоязычного образования на современном этапе, участники «круглого стола» заявили об «объединении усилий государственных и общественных структур по исполнению Закона «Об образовании в республике Беларусь» и постановления Министерства образования Республики Беларусь «Программа дополнительных мер по расширению сферы использования белорусского языка в системе образования» № 48 от 27. 08. 2001 года. В связи с этим участники заседания считают необходимым:

* в нынешнем году осуществить набор в подготовительные белорусскоязычные классы школ во всех районах областных центров страны;

* создать белорусскоязычные студенческие группы в Минске и во всех региональных университетах Беларуси;

* предложить Министерству образования разработать программу «Белорусскоязычный учебник для вузов»;

* Национальной гостелерадиокомпании включить в план телепередач цикл обучающих программ по белорусскому языку и литературе.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад