Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

За свободное вероисповедание

Союз христиан веры евангельской (ХВЕ) выступил против государственной политики сдерживания роста числа протестантских общин.

В пресс-релизе Союза ХВЕ руководство протестантской деноминации «выражает недоумение по поводу противоправных действий Комитета по делам религий и нацио- нальностей при Совете министров Беларуси, который безосновательно отказал в государственной регистрации общинам в деревнях Молчадь и Колбовичи Барановичского района Брестской области».

В письме председателя комитета Станислава Буко от 14.06.2002 года этот отказ мотивируется тем, что христиане веры евангельской названных деревень «имеют все условия для богослужений по месту жительства, не выходя из состава уже зарегистрированных общин ХВЕ, к тому же их численность небольшая (по 10-15 человек)». «Учитывая данные обстоятельства, Барановичский райисполком воздержался от регистрации новых малочисленных общин ХВЕ в указанных населенных пунктах, – говорится в письме. – Согласно закону «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях» верующие имеют право на регистрацию своих общин в установленном законом порядке. Однако в данном конкретном случае следует считаться с мнением местных исполнительных структур власти, так как при принятии решений они должны учитывать интересы всех слоев населения, проживающих в указанном регионе, и одновременно стремиться к сохранению конфессионального мира на подведомственной им территории».

Комментируя БелаПАН возникшую ситуацию, координатор гражданской инициативы «За свободное вероисповедание», пресс-секретарь Союза ХВЕ Александр Величко отметил, что «по нашему мнению, комитет намеренно затягивает или под различными предлогами отказывает в государственной регистрации сельским протестантским общинам, ожидая принятия новой редакции закона «О свободе вероис- поведаний и религиозных организациях», которая повышает до 20 человек минимальное число граждан, необходимых для регистрации религиозной общины».

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Назад