Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В. Путин: «Если Беларусь хочет сохранить суверенитет, нужно объединяться на принципах Евросоюза»

24 июня в ходе пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин предложил две модели объединения Беларуси и России – единое государство и отношения на принципах Евросоюза.

Вот что ответил В.Путин на вопрос о разногласиях между ним и белорусским президентом А.Лукашенко и перспективах объединения двух стран (ответ приводится с несущественными сокращениями).

«У нас разногласий-то нет, как это ни покажется странным. Я изложил свою позицию по ряду вопросов, Александр Григорьевич меня внимательно выслушал. Сказал, что в принципе он разделяет мои опасения по некоторым из них. И мы договорились, что числа до 25-го, 28-го, во всяком случае, до конца месяца еще раз встретимся и проконсультируемся. Чтобы мои слова не звучали совсем в общем виде, чтобы не создавалось впечатление, что я пытаюсь чего-то умолчать и скрыть, я вам скажу, о чем идет речь.

Я вообще думаю, что такие вопросы, как объединение России и Беларуси, должны быть достоянием самой широкой общественности. Не должно быть ни одного нюанса, который бы ускользал от людей. Это касается всех нас и в России, и в Беларуси.

Вообще, русский и белорусский народы настолько близки, я не могу сказать, что это один народ, но это, в полном смысле слова, братские народы. И в свое время разделение на два государства было, на мой взгляд, необоснованно, вредно и пагубно как для белорусского, так и для русского народов. Я не хочу, чтобы это интерпретировалось как критика бывшего политического руководства страны, потому что неизвестно, как сегодняшние правители поступили бы в той исторической обстановке. Что мы имеем сегодня в реалиях? Два независимых государства. Беларусь – независимое государство, член ООН, суверенное, европейское, среднее по европейским масштабам, десятимиллионная страна. На мой взгляд и на мой вкус, объединение таких близких народов, как русский и белорусский, должно быть проведено на безусловной основе в рамках единого государства. А это значит, что не должно быть Госдумы РФ, ни белорусского парламента, ни российского правительства, ни белорусского правительства. Должен быть единый парламент, союзный. Можно назвать его Союзной думой, можно, как угодно. Должно быть единое правительство и единая страна.

Готовы наши партнеры к такому решению или нет? Судя по проекту представленных нам документов, это проект Конституционного акта Союзного государства. И там написано, что в этом Конституционном акте должны быть отражены определенные принципы, главным из которых является суверенитет Беларуси, территориальная целостность и право вето. Можно ли с этим спорить и критиковать? Абсолютно недопустимо и ошибочно. Нужно уважать мнение белорусского народа, который представляет интересы своей страны. Так нам представлено в документах. Если это так, то мы должны гарантировать и России, и Беларуси этот суверенитет, территориальную целостность и право вето. Что такое право вето? Это значит, что Беларусь по каким-то проблемам может сказать: нет, я против, я возражаю. И тогда это решение не будет действовать на территории Беларуси. Потому что иначе бессмысленно писать там суверенитет. Иначе произойдет просто поглощение Россией Беларуси, имея в виду, что белорусская экономика – это 3 процента от российской. Мы же понимаем, даже не за пять лет, за полгода, за два, три точно произойдет поглощение. Уважая это мнение белорусского народа, выраженное в документе, который мы получили от белорусского руководства, мы должны обеспечить это право суверенитета и право вето.

Каким образом? В объединенной Европе этот механизм прописан. Европарламент принимает решение, это решение подтверждается национальным парламентом страны Евросоюза, подписывается главой государства и принимает форму национального закона. И тогда исполняется как национальный внутренний закон. Но тогда исполняется в безусловном плане, и никто уже тогда не скажет, что большой сосед навязал то или другое решение. Или никто не скажет, что экономика России вынуждена во вред себе принимать какие-то решения и во благо белорусской экономики. Не хочет Россия, значит, не примет соответствующего закона. Но если примет, тогда должна исполнять. Вот так происходит в Европе все эти годы. Да, это очень поступательный, скромный процесс, но эффективный. Посмотрите, что происходит в Центральной и Восточной Европе. В некоторых странах войны гражданские шли все эти годы. Государства распались, но все они постепенно дрейфуют в Евросоюз и опять объединяются там же. Потому что это происходит на добровольной основе. Никто не навязывает своей воли. Вот такая же процедура предлагается и мной, если речь идет о суверенитете, территориальной целостности и т.д. Я и говорю: давайте обеспечим этот суверенитет и введем правила, как в Евросоюзе. Ясная, понятная, абсолютно прозрачная процедура, гарантирующая интересы и Беларуси, и России.

На сегодняшний день что мы читаем в этом документе, в договоре? Союзный парламент с очень широкими полномочиями и с непонятными механизмами реализации. Я просто опасаюсь, что этот союзный парламент, если мы его изберем в таком виде, в таком качестве на основе вот этих документов, он будет принимать законы, которые будут не исполняться то в Беларуси, то в России. И мы дискредитируем саму идею объединения. Никаких разногласий нет, есть рабочий процесс. Он идет достаточно эффективно. Просто пора прекратить жевать жвачку десять лет и определиться, хотим мы или не хотим и чего хотим. Это должна быть ясная, понятная юридическая техника, исполняемая на практике».

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН

Назад