Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Заказ еврейского лобби» или карта Лукашенко бита?

«Неприемлемым для Беларуси» назвал высказанное 24 июня Владимиром Путиным мнение по поводу устройства российско-белорусского союза заместитель председателя международной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Костян.

«То, что предложил Путин, не приемлемо для Беларуси. И он знал об этом, что это будет неприемлемо, диктуя эти условия», – сказал С.Костян. По словам депутата, делая подобные заявления, В.Путин «выполняет заказ еврейского лобби», которое, в свою очередь, «руководствуется указаниями из Вашингтона». Со своей стороны, Беларусь, как считает политик, должна занимать «взвешенную позицию», которая состроит в том, что Союз Беларуси и России на равноправной основе – это «наша стратегическая линия, от которой мы не откажемся». По мнению С.Костяна, сегодняшнее заявление Путина может «затормозить движение к союзу на какой-то период». «Но то, что Союз будет, – несомненно. Я в этом убежден», – сказал парламентарий.

«Мы должны сказать Владимиру Владимировичу Путину спасибо за то, что он спасает суверенитет Республики Беларусь, помогает белорусам сохранить независимость и предлагает нам самостоятельно строить свое государство», – так прокомментировал заявление российского президента председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Беларуси Сергей Гайдукевич. По словам политика, В.Путин, наконец, расставил все точки над «i» в деле белорусско-российского объединения. Как считает лидер ЛДП, ни о каком равноправном Союзном государстве Беларуси с Россией изначально не могло быть речи, поскольку Беларусь и Россия не совместимы ни по территории, ни по экономике, ни по государственному устройству, ни по международному влиянию.

Сейчас, по мнению лидера ЛДП, у Александра Лукашенко появился «исторический шанс исправить свои ошибки и приступить, наконец, к строительству по-настоящему суверенного государства». «Александр Григорьевича Лукашенко сейчас будет бороться за суверенитет вместе с Сергеем Васильевичем Гайдукевичем, и я готов протянуть ему руку и предлагаю вместе строить суверенное государство», – заявил лидер ЛДП.

«Подобные заявления – это способ избавиться от назойливого объединителя», – считает председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. «Лукашенко будет апеллировать к договору о создании Союзного государства, стараться задействовать внутрироссийский потенциал собирательства земель. Он будет апеллировать к оппозиции, к людям, которые хотят укрепления России, но разыгрывать эту карту Лукашенко уже не дадут», – сказал Н.Статкевич. Более важной задачей для А.Лукашенко, по мнению лидера БСДП (НГ), является принятие «хоть какого-нибудь Конституционного акта», который можно было бы вынести на референдум, и, «под значимым предлогом, вставить в него вопрос о снятии ограничений на срок полномочий президента».

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН

Назад