Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 236 от 22.08.2002  

Конфеты и роллеты

Очередной конфликт «местного значения» на Скидельском рынке Гродно удалось погасить. Каким будет продолжение?

Шестерых индивидуальных предпринимателей, торгующих на Скидельском рынке кондитерскими изделиями, «ласково попросили» перебраться в так называемые роллеты. Предприниматели не прельстились неожи- данным вариантом. Они посчитали, что в роллетах тесно, душно, нет санитарных условий для хранения столь деликатной продукции как конфеты и печенье. Частников поддержали коллеги, торгующие сладостями. Они опаса- ются, что очередь затем дойдет и до них, после чего всем придется покинуть привычные торговые места в крытом павильоне рынка...

Приказ директора торгово-закупочного унитарного предприятия «Центральный рынок» гродненского облпотребсоюза С.Л. Протаса был издан 13 августа под номером 165. Из него следует, что «в связи с проведением реконструкции крытого павильона рынка, необходимостью обеспечения санитарных и противопожарных требований, рационального использования торговых мест» торговые места с 78-го по 90-е будут использоваться «под торговлю квашениями, солениями, фруктами, другими сельхозпродуктами». Представителей малого бизнеса, занимающихся продажей сладкой продукции, предупредили о необходимом выполнении предписания госпожнадзора «об освобождении от загромождения эвакуационных проходов».

По словам индивидуальных предпринимателей, торгующих на Скидельском рынке уже не первый год, такой поворот событий стал для них неожиданностью. Немногим ранее на рынке уже кипели страсти. Тогда свое возмущение «пертурбациями» высказывали индивидуальные предприниматели, торгующие мясом. Их обязали внести приличные суммы на приобретение холодильных прилавков. Конфликт был очень шумным. Для выяснения ситуации пришлось вмешаться руководству облисполкома. Тогда всё вроде улеглось. И вот еще одна новость, которая затронула на сей раз уже интересы «конфетников».

«Не думайте, что на рынке легко зарабатываются деньги, – говорит один из предпринимателей. – Мои ежемесячные расходы составляют около 300 долларов. Надо уплатить налоги, аренду, транспортные расходы, зарплату продавцу. Возмущает то, что мнение индивидуальных предпринимателей не учитывается администрацией. Нам даже не показали проект реконструкции крытого павильона рынка. Мы не знаем, что и когда будет здесь меняться».

Контролер рынка Людмила Павловна Печникова, представляющая администрацию, объясняет действия руководства необходимостью проведения реконструкции рынка и тем, что давно пора торговым местам придать цивилизованный облик.

Но такие аргументы оказались неубедительны для наших индивидуальных предпринимателей. «Конфетники» не остались безучастны к грядущим переменам, а незамедлительно обратились за помощью в самые различные инстанции: в облпотребсоюз, в гродненский «Клуб предпринимателей», управление предпринимательства и инвестиций облисполкома. Подготовили соответствующие письма. Добились приема у заместителя председателя облисполкома А.Радевича.

Свои позиции «конфетникам» отстоять пока удалось. Они добились, чтобы их оставили на прежних местах. Но надолго ли?

Петр ЮРЕВИЧ

Назад