Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 236 от 22.08.2002  

Да не оскудеет рука Фонда помощи...

Правлением Гродненского областного фонда финансовой поддержки предпринимательства принято положительное решение об оказании финансовой помощи индивидуальному предпринимателю В. Третьяку (г. Лида). Он замахнулся на реализацию редчайшего для Беларуси проекта.

Владимир Цезарович задался целью приобрести и запустить передвижной комбикормовый завод германского производства. Необычное предприятие послужит сельским подворьям, которые располагают зерном и нуждаются в комбикормах для откорма домашних животных. Это тем более актуально, что крестьяне все еще получают зерно в качестве натуральной оплаты, а услуги транспортников и мельниц для них дороги.

– У нас нет оснований бахвалиться, – говорит исполнительный директор Фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Путро, – и все же мы работаем неплохо. Правда, есть исключение. В этом году финансовая помощь предпринимателям оказывается преимущественно за счет возвратных средств Фонда. И мало – благодаря областному бюджету; по состоянию на 15 августа выделено лишь 15 процентов от суммы, предусмотренной государственной программой поддержки предпринимательства на 2002 год. Тем не менее, мы профинансировали одиннадцать субъектов хозяйствования, в том числе шесть индивидуальных предпринимателей. При этом израсходовано 82 миллиона рублей. Деньги пошли на развитие основных фондов: на приобретение торгового и холодильного оборудования, на организацию производства тротуарной плитки и столярных изделий, на развитие металло– и деревообработки и т.д. При этом создано более 80 рабочих мест... Два субъекта хозяйствования получили соответствующую компенсацию за пользование банковским кредитом и два – частичную компенсацию, направленную на расчеты по лизингу. Не отказались мы и от умеренной безвозмездной помощи региональным центрам поддержки предпринимательства и Лидскому бизнес-инкубатору.

В этом году Гродненский областной фонд финансовой поддержки предпринимателей (ГОФ ФПП) отметил свое 5-летие. К этому времени он профинансировал 104 субъекта хозяйствования на сумму 326.635 миллионов рублей. В его активе – финансовое содействие созданию в области более 800 новых рабочих мест.

Приоритетными для принятия положительного решения были следующие виды деятельности: производство стеклопластика и оконных стеклопакетов; переработка вторичных полимерных материалов; спецавтотранспорт; трикотажное и швейное производство; медицинские услуги (нетрадиционные методы лечения, стоматологическая помощь и др.); торговля и бытовые услуги; строительство.

За истекшее пятилетие Фондом финансовой поддержки предпринимателей профинансированы такие мероприятия, как городской и областной конкурсы «Лучший предприниматель года», областные бизнес-семинары, встречи с предпринимателями Польши, Экономический форум восточных рынков, оформление и предоставление информации для швейцарской конференции «День Беларуси». Осуществлялась также частичная компенсация затрат, связанных с проведением выставок-ярмарок по линии Еврорегиона «Неман», и т.д.

Всего за пять лет работы ГОФФПП на поддержку малого бизнеса Принеманского края направлено 429 млн. рублей, в том числе выделенных из бюджета – 173 млн. Доля возвратных средств – более 191млн. рублей. И более 63 млн. составили взносы на развитие предпринимательства.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад