Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 236 от 22.08.2002  

Рабочая встреча министра с председателем Союза поляков

Как сообщает газета «Глос з-над Немна», в польском городе Мельник состоялась рабочая встреча министра иностранных дел Польши Влодзимежа Цимошевича с председателем Союза поляков Беларуси Тадеушем Кручковским.

Влодзимеж Цимошевич заявил, что польское правительство и в дальнейшем будет поддерживать поляков, живущих в Республике Беларусь. Министр считает, что значительно должна быть увеличена финансовая помощь, которую следует направлять на развитие образования и культуры. Была подчеркнута важная роль Генерального консульства Республики Польша в Гродно.

Влодзимеж Цимошевич согласился с точкой зрения главного правления Союза поляков Беларуси, что культурно-просветительская организация должна быть вне политики.

Министр считает, что Беларусь не должна быть в изоляции. Должны развиваться двухсторонние контакты на уровне воеводств и министерств. Контакты же на высшем уровне начнут развиваться после демократических перемен в Республике Беларусь.

Во время встречи были представлены некоторые хозяйственные проекты Союза поляков Беларуси. Среди них создание совместных белорусско-польских предприятий в сфере транспорта и туризма, открытие в Гродно супермаркета.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад