Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 236 от 22.08.2002  

Здание сервисного обслуживания для пропускного пункта «Берестовица-2»

В проектной мастерской N1 института «Гродногражданпроект» завершается разработка строительного проекта здания сервисного обслуживания на пропускном пункте «Берестовица-2». Эта работа выполняется по заказу ИП «Новые восточные инвестиции». Главный архитектор проекта – Александр Тараненко.

Александр Борисович уже делал проект аналогичного содержания для «Берестовицы-2». Правда, прежний заказчик и предполагаемый коллективный инвестор (более дюжины фирм) дальше проекта не шагнули: не хватило денег на само строительство... И вот теперь новая попытка. На этот раз здание сервисного обслуживания, «нарисованное» архитекторами, напоминает – в плане – птицу с широко раскинутыми крыльями. И она взлетит – хватило бы инвестору денег...

В состав сложной по конфигурации «птицы» вошли группы помещений, увязанные в единый одноэтажный комплекс с выразительной и лаконичной архитектурой: центр оформления страховых и туристических услуг и расчетно-кассовых операций; кафе-бар на 24 посадочных места, общественный туалет; пристороенная газовая котельная. Помещения центра оформления страховых и туристических услуг и расчетно-кассовых операций сгруппированы вокруг операционного зала для работы с клиентами. По периметру зала за стеклянными барьерами размещаются кабинеты банковских работников, страховых компаний и туристических фирм. В том же зале предусмотрены аптечный киоск и киоск для торговли периодическими изданиями, а также кабины для международной и междугородней связи.

В связи с тем, что здание сервисного обслуживания предназначено для работы с клиентами как «на выезд», так и «на въезд», к фасадам здания предъявлены. Довольно протяженные по фронту, но богатые по пластике фасады здания объединены горизонтальным декоративным поясом, предназначенным для размещения визуальной информации и рекламы. Цоколь подчеркнут единой отделкой бетонными блоками «Besser». Входы в здание, композиционные акценты подчеркнуты козырьками из легких металлических конструкций со светопрозрачным покрытием, колоннами, остекленными плоскостями в наружной отделке, декоративной подсветкой.

Предполагается также реконструкция участка перекрестка автодороги Берестовица – Бобровники и объездной дороги (после сноса временных киосков и павильонов). Возникнут новые автостоянки. На всей территории , свободной от застройки и покрытий (тротуары и т.д.), предусмотрено озеленение из смеси газонных трав, намечена также посадка декоративных кустарников и деревьев. Кроме того, запроектированы композиции из природного камня, гальки и цветов-многолетников.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: 1. Архитекторы, участвовавшие в разработке проекта здания сервисного обслуживания на ППТО <Берестовица-2>: (слева направо) Александр Евтушенко, Александр Тараненко (ГАП), Людмила Бохан, Наталья Атапович, Виталий Воробей

2. Фасад здания сервисного обслуживания

Назад