Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 236 от 22.08.2002  

Советы врача

Об овощах, фруктах и о содержании в них нитратов следует знать...

Овощи и фрукты в наименьшей степени поддаются замене другими продуктами и являются важными источниками пищевых веществ, принимающих большое участие в обменных процессах и пищеварении: витаминов, минеральных солей щелочного характера, микроэлементов, различных углеводов, пищевых волокон, органических кислот.

Когда идет разговор об употреблении овощей и фруктов в питании, надо знать о содержании в них нитратов. Сельскохозяйственная продукция без нитратов не бывает, т.к. они являются основным источником питания растений как при внесении азотных, так и органических удобрений. Обогащая почву фосфором, калием, азотом, микроэлементами, они повышают ее плодородие, улучшают показатели агротехнической характеристики. Однако применение высоких доз минеральных азотных удобрений не только не дает прибавки урожая, но и, наоборот, уменьшает его прирост. В связи с этим, вопрос контроля поступления нитратов с продуктами питания становится актуальным.

Нитраты, поступая в организм человека в пределах допустимых норм, не вызывают вредных последствий. При избыточном же их количестве оказывают общетоксическое действие на организм человека, которое выражается в головной боли, тошноте, рвоте, снижается умственная и физическая работоспособность. Нитратосоединения обладают и канцерогенной активностью и способны вызывать злокачественные новообразования. Установлен допустимый уровень содержания нитратов в овощах и фруктах для населения нашей республики. Так, в моркови – 200 мг, огурцах – 150 мг, капусте белокочанной – 400 мг, свекле столовой – 1400 мг, луке репчатом – 80 мг, кабачках – 400 мг, томатах – 100 мг, листовых овощах – 1500 мг, редисе – 1500 мг, винограде, яблоках и грушах – 60 мг, картофеле – 150 мг/кг.

Зная факторы, способствующие накоплению нитратов, каждый человек в некоторой степени может противостоять этим процессам при выращивании, кулинарной обработке и заготовке овощей впрок. Прежде всего, необходимо обратить внимание на сбалансированность вносимых азотных удобрений с калийными и фосфорными, а также подкормки следует проводить в такие сроки, чтобы растения до момента сбора урожая успели использовать весь поглощенный азот на образование органических соединений.

Надо учитывать и то, что в разных органах растений нитраты содержатся не в одинаковых количествах. Например, в кожице огурцов их больше, чем в сочной части примерно на 50%; в центральной части моркови на 80% больше, чем в поверхностном слое. Механическая чистка и промывка снижают на 10% содержание нитратов, вымачивание – на 20-30%, варка способствует переходу в отвар в среднем 40-80% в зависимости от величины плодов. Консервирование овощей, длительное хранение свежих снижают концентрацию нитратов в них. Внимательно и осторожно относитесь к пищевым продуктам, соблюдайте предложенные рекомендации и будьте здоровы.

С.Богданович, врач-гигиенист ГУ ГГЦГиЭ

Назад