Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 239 от 05.09.2002  

Цены

«Белпочта» поднимает тарифы

С четвертого квартала текущего года на 38 процентов повышаются тарифы Республиканского объединения «Белпочта» за доставку печатной продукции для недотируемых изданий.

Как сообщили БелаПАН в объединении «Белпочта», стоимость ежедневной доставки одного номера стандартной газеты (формат А2, 4 полосы) для индивидуальных подписчиков поднимается с 97,6 до 135 рублей, для ведомственных – с 96,1 до 132 рублей.

Как пояснили в республиканском объединении, повышение производится в связи с увеличением себестоимости услуг доставки. Нынешние тарифы не покрывают расходы РО «Белпочта», и предприятие в июле понесло убытки, а введение новых тарифов позволит поднять рентабельность до 5-10 процентов. Как сообщили в «Белпочте», сейчас ведется работа по увеличению тарифа за доставку газет и для дотируемых изданий, тарифы для которых всегда были ниже себестоимости.

По мнению исполнительного директора ЗАО «БелКП-пресс» Ивана Магера, повышение тарифов на доставку увеличит стоимость подписки и приведет к снижению количества подписчиков, что «в конечном итоге ударит по РО «Белпочта». «В сложившейся ситуации распространение будет обходиться дороже, чем издание газет, что противоречит общемировым стандартам», – отметил И.Магер в интервью БелаПАН.

Лавиния ОРЕШКО, БелаПАН

Назад