Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 239 от 05.09.2002  

В этом году 2 сентября почти полтора миллиона школьников сели за парты. Они очень ждали этого дня, поскольку за лето успели соскучиться по учителям и друзьям. Впервые в подготовительные классы пришло около 98 тыс. детей – значительно меньше, чем в прошлом году.

Как сообщил первый заместитель министра образования Александр Жук к 2007/2008 учебному году в Беларуси прогнозируется максимальное снижение численности школьников, а вузы могут столкнуться с проблемой набора студентов.

А.Жук также напомнил о грядущем закрытии ряда школ в связи с ухудшением демографической ситуации в Беларуси. На сегодняшний день в стране существует 4.602 дневные общеобразовательные школы. Приблизительно половина из них белорусскоязычные, однако в таких школах обучается не более 30 процентов учеников, в основном из сельской местности. В соответствии с государственной программой реструктуризации сети образовательных учреждений в этому году будет закрыто 100 школ – прежде всего малокомплектных и базовых, где обучается менее двадцати детей.

Назад