Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 239 от 05.09.2002  

Хозяйственный суд

УП «Приорлизинг» и ОАО «Слониммебель» ударили по рукам...

Мировым соглашением завершилось рассмотрение в Хозяйственном суде Гродненской области материалов по иску частного унитарного предприятия «Приорлизинг» (директор Н. Копанева) к ОАО «Слониммебель» (директор А. Жук) о взыскании с ответчика около 700 миллионов рублей.

Предметом спора явилось технологическое оборудование, полученное мебельщиками по договору финансовой аренды с УП «Приорлизинг» в декабре 2000 года. Шло время, но ОАО «Слониммебель» не справлялось с выполнением своих обязательств. При этом его основная сумма долга стала значительно – более чем на 50 процентов – уступать размеру пени за просрочку лизинговых платежей.

В этой ситуации Хозяйственный суд в лице Сергея Кулаковского мог на законных основаниях снизить размер неосновного долга (пени) мебельщиков, что и создавало предпосылки для поиска компромисса. ОАО «Слониммебель» не хотело расставаться с еще не выкупленными станками, а УП «Приорлизинг» – с еще не упущенной выгодой. И вот что получилось.

По мировому соглашению, утвержденному Хозяйственным судом, ОАО «Слониммебель» обязалось перечислить на счет УП «Приорлизинг» 273 миллиона рублей, а оставшаяся сумма – более 266 миллионов рублей – должна быть выплачена равными платежами в согласованные сторонами сроки, но не позднее 31 января 2003 года. С момента вступления в законную силу определения об утверждении Хозяйственным судом настоящего мирового соглашения от УП «Приорлизинг» к ОАО «Слониммебель» переходит право собственности на указанное в договоре финансовой аренды оборудование.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад