Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 239 от 05.09.2002  

К сведению налогоплательщиков

Не допускайте нарушений при торговле алкогольными и табачными изделиями

В последнее время рейдовыми мероприятиями, проводимыми инспекцией Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно, в пунктах розничной торговли устанавливаются многочисленные нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной и табачной продукции на территории РБ.

Причиной нарушений, в основном, являются: во-первых, злоупотребления работников магазинов, которые сознательно, с целью получения личной выгоды, игнорируют законы, во-вторых, недобросовестное исполнение ими своих обязанностей.

Например, работники магазинов незаконным путем приобретают алкогольные изделия с поддельными акцизными марками и пытаются их реализовать. Такая продукция подлежит аресту и по решению инспекции обращается в доход государства, согласно Указа Президента РБ от 02.02.96 года № 45 «О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий».

На должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Декретом Президента РБ от 03.08.99 г. №31 «О дополнительных мерах по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции и табачных изделий» налагается штраф в размере от 50 до 300 минимальных заработных плат.

Наиболее часто допускаются такие нарушения, как отсутствие в торговых точках документов, подтверждающих безопасность и качество продукции (удостоверение о качестве продукции, выданное товаропроизводителем и сертификат соответствия, выданный органами Белстандарта).

Субъект предпринимательской деятельности обязан иметь оригиналы вышеназванных документов или копии, заверенные оттиском печати органа, его выдавшего, либо территориальных органов Белстандарта.

Отдельным структурам оптового звена разрешено указывать номер сертификата соответствия в товарно-сопроводительных документах, в этих случаях указанные сертификаты могут не находиться в пунктах розничной торговли, однако, по удостоверениям качества, выдаваемым товаропроизводителем, такого разрешения нет. Следовательно, в каждом пункте розничной торговли должны быть удостоверения качества.

Довольно часто при проверках выявляется отсутствие в магазинах справки к таможенному разрешению на импортную продукцию. Отсутствие справки на момент проверки или наличие ее с незаполненными реквизитами является нарушением независимо от того, будет ли она предоставлена позже.

В пункте реализации алкогольных и табачных изделий должны находиться товарно-транспортные накладные на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей до полной реализации алкогольной продукции и табачных изделий, оприходованных по этим накладным.

За отсутствие указанных документов в торговых точках к субъектам хозяйствования применяются меры экономической и административной ответственности, предусмотренные Указом Президента РБ от 02.02.96 г. №45 и Декретом от 03.08.99 г. №31.

Данные Указ и Декрет Президента РБ приняты и в целях защиты прав граждан, представленных им Законом РБ «О защите прав потребителей» от 19.10.93 г., а именно, право на полную и точную информацию о товаре, его качестве, происхождении и движении. При проведении рейдовых проверок, выдвигая требование о представлении информации, должностные лица налоговых органов контролируют исполнение продавцом обязанности по незамедлительному предоставлению в месте продажи информации и, таким образом, в пределах своей компетенции, осуществляют мероприятия по защите прав личности (покупателя) и соблюдению действующего законодательства.

Информация предоставлена инспекцией Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно

Назад