Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 239 от 05.09.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

Вопрос. Хочу положить накопленные деньги в банк под проценты. При открытии счета я должна буду подписать договор с банком. Какие основные положения должны быть в договоре?

Действительно, именно на основе двухстороннего договора строятся взаимоотношения потребителей с финансовым учреждением. Договор должен содержать следующие обязательные условия:

* предмет договора;

* обязанности сторон;

* ответственность сторон;

* порядок разрешения споров;

* а также полное название, юридический адрес банка и фамилия руководителя.

Кроме того, нелишним будет проверит, предусматривается ли договором ответственность банка за невыполнение своих обязательств в установленный срок, в т.ч. и уплата неустойки за каждый день просрочки выдачи вклада с начисленными процентами.

Так как купленный на рынке фен оказался бракованным, я поехала обратно на рынок к продавцу. Продавец отказался принять товар, потому что у меня не было чека, а так он, видите ли, не вери, что вещь куплена у него. Когда я обратилась к дежурившему на рынке милиционеру, он сказал, что я должна была при покупке потребовать чек, а раз я этого не сделала, значит, сама и виновата. Неужели это правильно?

Нет, не правильно, потому что согласно ст. 5 Закона РБ «О защите прав потребителей» при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выдать потребителю кассовый (товарный) чек либо иной, подтверждающий оплату товара (выполнение работы, оказание услуги), документ.

Как видите, Закон обязывает именно продавца выдать чек, а не потребителя его потребовать.

Однако я вам советую, чтобы не тратить потом свое время и нервы на доказывание факта покупки, если вы видите, что продавец «забыл» дать чек, попросите сами.

Какие сведения должны обязательно предоставляться клиенту в пункте обмена валюты?

Наглядная информация для клиентов в пунктах по обмену валюты должна содержать следующие сведения:

* режим работы, включая периодичность и продолжительность технических перерывов;

* перечень валютно-обменных операций (покупка, продажа, конверсия, размен);

* информация об обменных курсах;

* информация о принадлежности обменного пункта уполномоченному банку, его номер, адрес банка, филиала, телефоны руководителей;

* адрес и телефоны отдела валютных операций Главного управления Нацбанка по Гродненской области;

* информация о порядке производства валютно-обменных операций.

Назад