Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 241 от 19.09.2002  

Осень еще улыбнется

Переход от лета к осени для многих из нас произошел слишком неожиданно. После нескольких месяцев одуряющей жары – резкий холодный ветер и мелкий дождь застали врасплох. Хотя, как пояснила главный синоптик службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова, резкая смена времен года – обычное явление.

Как объяснили в службе гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра, в середине сентября произошла смена воздушных масс и погоду стали определять воздушные потоки с северо-запада европейского континента. Температурный фон понизился и сейчас составляет 8 – 13 градусов тепла, что на 1 – 3 градуса ниже нормы.

В минувшие выходные в Беларусь пришел циклон с Балтийского моря, который и принес в нашу страну дожди. Наиболее интенсивные осадки выпали в Витебской и в Гродненской областях, а также на северо-западе Минской области. А вот на юго-востоке Беларуси дождей не было, и там по-прежнему сохраняется пожароопасная ситуация. По данным МЧС, за два выходных дня в стране зафиксировано 139 новых пожаров на торфяниках, 36 лесо-торфяных пожаров и 32 загорания сухой травы и кустарника, ликвидированные в течение суток.

Сегодня погоду в Беларуси диктуют воздушные массы с Балтийского моря. Время от времени будут идти дожди, ночью температура воздуха составит 3 – 9 градусов тепла (не исключены слабые заморозки), днем – 10 – 15.

Однако сильно печалиться не стоит – синоптики обещают, что тепло еще вернется и бабье лето в этом году обязательно будет.

Александр ЗАЙЦЕВ

Назад