Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 241 от 19.09.2002  

Церковь и государство

За последние годы конфессиональная структура в Гродненской области не претерпевает каких-либо существенных изменений, проявляется тенденция стабилизации и замедления роста количества общин – поведал на пресс-конференции Игорь Попов, председатель Совета по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома.

Игорь Андреевич подробно рассказал журналистам о состоянии дел у верующих. По его мнению, религиозная жизнь в области насыщена событиями, при этом органы власти оказывают содействие и помощь священнослужителям и верующим в проведении праздничных мероприятий, крестных ходов, в решении возникающих проблем. Не обошел стороной чиновник и проблемы храма Белорусской православной автокефальной церкви в поселке Пограничный Берестовицокого района, о котором не один раз писала наша газета. И.Попов пояснил, что храм строился незаконно, церковь была незарегистрирована, а потому и разобрали, плюс – такое решение поддерживает большинство местных жителей.

То, что белорусская автокефальная православная церковь не зарегистрирована в Беларуси – это, как бы, останется на совести тех, кто регистрировал и регистрировался, то, что развалили наполовину построенный храм – тоже останется на чьей-либо совести. Но то, что это решение поддерживают местные граждане – не убежден, поскольку неединожды ездил в поселок Пограничный и на месте встречался с верующими. Впрочем, Бог всему судья.

На сегодняшний день в области действует 457 религиозных общин 18 конфессий. Из них 178 православных, 1 – древлеправославная, 170 католических и 2 греко-католических, 10 мусульманских, 3 общины иудеев, 5 – Свидетелей Иеговы, 86 – протестантских, 1 – община Бахаи и 1 – Сознания Кришны.

По линии религиозных организаций продолжает поступать в область гуманитарная помощь из-за границы. Особое место в этой деятельности принадлежит БКО «Каритас» Гродненской римско-католической епархии. Также широко благотворительной деятельностью занимается объединение церквей Евангельских Христиан Баптистов.

Участвует церковь и в оздоровлении детей во время летних каникул. За летний период было охвачено оздоровлением более 500 детей. Особенно усердствуют в этом католическая и православная конфессии.

Одновременно в жизни конфессий возникают проблемы, зафиксирована деятельность представителей деструктивных религиозных групп. Однако, по словам Игоря Андреевича, большая работа осуществлена по противодействию влиянию таких групп.

А еще в Совете по делам религий и национальностей ждут принятия нового Закона «О свободе совести и религиозных организациях», который, по их мнению, поможет в дальнейшей работе.

Что касается самих верующих, то из СМИ видно, что их мнение по поводу принятия нового закона далеко неодназначно.

М.КАРНЕВИЧ

Назад