Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 241 от 19.09.2002  

Дефицит картошки не грозит, а с кормами тяжело...

На полях области снова горячая пора: убирают «второй хлеб». И хотя хозяйства рассчитывают в основном на свои собственные силы, в соответствии с распоряжением облисполкома на сельскохозяйственные работы в колхозы и совхозы направлено 5600 человек. Учащиеся и студенты из 40 средних специальных и высших учебных заведений трудятся на картофельных полях. Всего предстоит убрать эту важнейшую для всех нас продовольственную культуру на 9 тысячах гектаров. С каждого гектара собирают в среднем по 150 центнеров картофеля. Несмотря на засушливую погоду, в отдельных районах и в этом году получили неплохой урожай. В Гродненском районе урожайность составляет 277 центнеров с гектара, а в Берестовицком – 222 центнера. Трудно приходится аграрникам Зельвенского, Слонимского, Волковысского районов, где дождей на протяжении лета практически не было.

В основном в Гродненской области картофель выращивает всё-таки частник. Ориентировочно 100 тысяч гектаров занимает эта культура в личных приусадебных хозяйствах и на дачных участках. С учетом выращенного там урожая дефицит «второго хлеба» нам не грозит. А вот с кормами для животноводства положение в области сложнейшее.

Заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Викторович Войтехович с тревогой говорит о том, что полностью потерян весь второй укос трав. А это грозит недобором кормов для животноводства. Чем кормить зимой бурёнок? Это самый сложный вопрос, на который предстоит найти ответ руководителям многих хозяйств.

Избежать этих проблем удалось немногим. В лучшем положении оказался тот же Гродненский район. Тут и на картофельных полях сберегли урожай, и с кормами сумели спасти ситуацию. Помогла всё та же кукуруза. Да еще то, что здешние земледельцы своевременно внесли полный комплекс минеральных удобрений...

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад