Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 241 от 19.09.2002  

Телефонный опрос гродненцев

Осуществление надежд?

Год назад, 9 сентября, на выборах президента Республики Беларусь на второй срок был переизбран А. Г. Лукашенко. Согласно данным Центризбиркома, за него проголосовало 76,5 % избирателей. В честь этой даты «БИ» обратилась к гродненцам с вполне закономерным вопросом: «Как выполняются предвыборные обещания ныне действующего президента перед избирателями, и изменилось ли что-либо в вашей жизни за прошедший период». Гродненцы, как всегда, отвечали активно, охотно, искренне.

«Я очень хорошо живу» – 14%

Практически все, кто ответил на вопрос оптимистично и положительно, – пенсионеры. Одна бабушка жизнерадостно кричала в трубку: «Я очень хорошо живу. Пенсия большая и не задерживается. Все это благодаря нашему президенту». «Я – бюджетница, и с уважением отношусь к президенту, – говорила немолодая женщина. – А какой номер телефона вашей редакции? Я хочу поговорить с журналистами о некоторых интересующих меня вопросах». Усталый мужской голос одобрительно твердил, что «... хоть как-то стабилизировалась обстановка в стране». Еще один мужчина тоже доволен жизнью: «Наконец-то подняли зарплату в вооруженных силах. Я военнослужащий, и, как и мои друзья, верю в президента». Молодой человек, как позже выяснилось, член БПСМ, созвучен в своем мнении со старшим поколением: «Благодаря президенту у нас в стране все благополучно... А еще белорусский хоккей при непосредственном участии Лукашенко вышел на мировой уровень. На прошлой Олимпиаде белорусы стали четвертыми». По-своему интересно пояснила причины неудач Александра Григорьевича, которые подчас преследуют и его, еще одна респондентка: «Ему сейчас очень трудно... Оппозиция поливает его грязью... Но скоро станет лучше. Пока цены меня устраивают».

«Что он есть, что его нет» – 83%

Абсолютное большинство респондентов на наш вопрос ответили отрицательно. Эта группа людей высказала недовольство и плохими условиями жизни, и низкой зарплатой, и ценами. «...Он только обещает нам, но ничего не выполняет!» – гневно кричала в трубку женщина. Совершенно случайно (как вы знаете, уважаемые читатели, мы звоним не выборочно, а методом спонтанного звонка) журналист «БИ» попал в общежитие, трубку подняла вахтер. Мало того, что она не видит никаких позитивных изменений и не надеется увидеть их в ближайшем будущем, вахтер считает, что в общежитии у нее немало сторонников. «Я работаю в медицине и получаю копейки. Неужели Лукашенко считает, что за такие деньги можно прожить?», – таково мнение медицинского работника. Свое недовольство правлением президента высказал частный предприниматель: «Налогами обложили, требуют кассовые аппараты, в этой стране торговать невозможно». «Нет стабильности в стране, и вообще Беларусь не является страной демократических свобод», – решительно заявил один из респондентов и добавил, что уезжает жить в Канаду. Сердобольный женский голос в телефонной трубке попытался быть объективным: «Президент ничего не выполнил из того, что обещал... Это потому, что тяжелое положение в стране и ему тоже тяжело». Другая женщина утверждала, что «стране помог Путин, Лукашенко теряет свой авторитет... В финансовом плане все сложнее». Однако, на вопрос: «Чем же Путин помог нашей республике?», женщина ничего вразумительного ответить не смогла.

«Осудили Павла Можейко и Миколу Маркевича. За что!? И это в нашей стране! После этого есть у нас свобода слова?», – это возглас читателя «Пагонi». Поспешим уверить – пока есть, хотя бы потому, что ваши слова могут быть опубликованы в «Бирже информации». Немолодая женщина сообщила, что её тревожит судьба некоторых людей: «На сегодняшний день Лукашенко не дал ответа – где Юрий Захаренко, Дмитрий Завадский, Виктор Гончар, Анатолий Красовский». Оказалось, что не только у родных и близких пропавших не просыхают глаза от слез. Старческий голос констатировал: «Ничего не изменилось. От этого президента нет никакого толку. Что он есть, что его нет...».

Интересная деталь. 51% из тех, кто ответил на вопрос «БИ» – «нет», признались, что голосовали на выборах в 2001 году за А.Г. Лукашенко. Их надежды на лучшую жизнь так и не осуществились.

Затрудняюсь ответить – 3%

В этой самой малой группе представляет интерес один ответ, принадлежащий ... женщине-политику. Политик не знала, как ответить на вопрос «БИ», и была удивлена, откуда мы узнали ее номер телефона – ведь служба «09» справок по ее номеру не дает. Повторяем – все звонки случайны, и служба «09» исправно несет службу. А политикам надо быть ближе к народу и не прятаться за услуги справочного бюро.

Дмитрий КИРЧУК

Назад