Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 241 от 19.09.2002  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет Алексей ШУЛЬГА, председатель правления общественного объединения <Общество защиты прав потребителей города Гродно>. Каждую пятницу с 14.00 до 18.00 звоните 75-07-45 и спрашивайте

Недавно со мной произошел неприятный случай. Сделав необходимые покупки в продовольственном магазине, дома я обнаружила, что кассир, вероятно по ошибке, недодала мне значительную часть сдачи. Когда я вернулась, девушка-кассир даже не захотела со мной говорить, т.к. была уверена, что сдача дана верно. Что же делать в такой ситуации?

Во-первых, часть вины за этот инцидент лежит и на вас. Ведь покупателя всегда предупреждают, что правильность расчета необходимо проверять непосредственно возле кассы. Тогда, если обнаружена ошибка кассира при выдаче сдачи и при этом возник спор между покупателем и кассиром, покупатель имеет право потребовать у администрации произвести снятие кассы. А в вашем случае доказать свою правоту очень сложно, практически нереально.

Однако основная вина, конечно же, лежит на кассире. Потому что, если бы кассир исполнял свои обязанности строго в соответствии с Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, этого случая (как и многих подобных) вообще не произошло.

Согласно Основным правилам кассир или другой работник, получающий деньги за товар, должен производить расчеты с покупателем в следующем порядке:

* четко назвать сумму денег полученную от покупателя;

* положить деньги отдельно на видное для покупателя место;

* выбить на кассовом аппарате чек;

* назвать покупателю выдаваемую сумму сдачи и вручить ее вместе с чеком;

* поместить полученные от покупателя деньги в денежный ящик кассового аппарата.

Как можно определить, является товар дорогостоящим или нет, ведь у покупателей разные доходы, значит, и понятия о «дороговизне» товара различны?

И тем не менее, Закон РБ «О защите прав потребителей» дает достаточно конкретное определение дорогостоящего товара. В соответствии с Законом, дорогостоящий товар – товар, стоимость которого в четыреста и более раз превышает размер минимальной заработной платы, установленный на день продажи товара.

Назад