Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

Независимые профсоюзы

Рабочие «АЗОТа» хотят вернуть безналичный расчет

Независимый профсоюз Гродненского химического объединения «Азот» начал собирать заявления своих членов на безналичное перечисление взносов.

Об этом сообщил заместитель председателя профкома Геннадий Гринкевич. Дело в том, что на днях администрация предприятия отказалась перечислять профсоюзные взносы на основании старых заявлений работников. В настоящее время уже собрано около 100 заявлений. Члены профсоюзов охотно их подписывают, утверждает профсоюзный лидер. «Для них это тоже гора с плеч, – сказал Г.Гринкевич. – Они заинтересованы в безналичном перечислении. Ведь психологически это тяжело достать из кармана живые деньги и отдать их». Всего в независимом профсоюзе объединения состоят больше тысячи работников «Азота». По словам Геннадия Гринкевича, у профсоюза не было проблем и с наличным сбором взносов с начала этого года, когда постановлением Совета министров был отменен безналичный порядок перечисления.

«Официальный» профсоюз предприятия, который насчитывает около 5.500 членов, также собирает новые заявления. По словам председателя профкома Михаила Малевича, за 9 месяцев, пока не действовал безналичный порядок перечисления, взносы перестали платить около 20 процентов членов профсоюза. «За это время часть наших людей ушла в независимый профсоюз, – сказал М.Малевич. – И здесь я вижу причину не только во взносах, но и в некорректном отношении некоторых руководителей к профсоюзам».

БелаПАН

Назад