Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Укрощение строптивых

Еще весной администрация Центрального рынка решила благоустроить торговые мясные ряды за счет самих предпринимателей. Но более чем полторы тысячи у.е. за польский холодильный стол, которые предложил внести каждому продавцу директор рынка С.Л.Протас, превышали возможности кошельков многих из них.

Поскольку всем незаплатившим не гарантировались рабочие места, нашлись те, кто перечислил такие деньги в распоряжение администрации. Остальные продавцы также возымели желание поучаствовать в кредитовании рынка, но решили обойтись гораздо меньшей суммой. Они поступили как рачительные хозяева и отыскали в России образец холодильного стола в два раза дешевле. После усовершенствований, внесенных по просьбе гродненских предпринимателей, оборудование россиян – 44 единицы по 870 у.е. – тут же закупил ...Могилевский рынок!

Директор Гродненского рынка С.Протас с непонятным упорством сопротивлялся закупке недорогих российских холодильных установок, устраивающих продавцов мяса.

Терпение предпринимателей лопнуло. В июне (см. материалы БИ 20.06.02 и спецвыпуск БИ 31.08.02) они обратились напрямую к председателю облисполкома В.Е. Савченко. Но, несмотря на строгое указание руководителя области о необходимости учесть предложения предпринимателей, оно не было выполнено.

Походы бизнесменов в облисполком с жалобами продолжались. Каждый раз принимались решения о закупке оборудования с учетом мнения торговцев, о предоставлении рабочих мест всем желающим работать, согласно списку. Был даже подписан протокол соглашения. Но за дверями кабинетов начальников торговая жизнь предпринимателей текла по-прежнему, и руководил этой жизнью директор рынка С.Протас.

Прав тот, у кого больше прав

Почему, собственно, руководил? Он и сейчас на своем месте. Зато до сих пор не имеют постоянных рабочих мест плательщики налогов в казну. На рынке созданы невозможные условия для работы торговцев мясом. Накануне горячих торговых дней перед субботой и вторником люди вынуждены ночевать в машинах, чтобы к 8 утра с боем пробиться к кассе за талоном на место. Очередь устанавливается уже за воротами рынка с 17.00 предыдущего дня!

Администрация рынка действительно в сложном положении. Желающих торговать мясом прибавилось, приезжают торговцы из районов, их тоже необходимо обеспечить местом. Но совершенно очевидно, что каждодневные трудности создаются искусственно. Есть и такое мнение, что директор рынка С.Протас попросту мстит наиболее активным предпринимателям за то, что посмели жаловаться. Так что, теперь за неисполнение С.Протасом указаний председателя облисполкома В.Е.Савченко и его заместителя А.М.Радевича рассчитываются предприниматели.

А заодно и казна. Потому что, несмотря на желание бизнесменов поучаствовать в финансировании закупок на разумных началах, директор рынка все-таки приобрел дорогущее холодильное оборудование у поляков. Теперь новых торговых столов на всех не хватает. Список желающих торговать, в который были включены и постоянные торговцы из Гродненского района, бесследно исчез. Все попытки договориться о нормальных условиях для работы пресекаются директорским утверждением, что предприниматели на рынке командовать не будут. А впереди – новогодняя торговля. Претендентов на торговые места станет еще больше. Тогда, чтобы получить торговое место, с рынка вообще уезжать не стоит.

Вот высказывания продавцов по поводу того, что творится на рынке. Непечатные выражения опущены.

– С вечера занимали очередь, чтобы получить место. Все орут, ругаются. Кошмар – сначала за воротами, дальше ругань продолжается у кассы.

– Более сообразительный сразу место получает. Кто-то обделывает свои дела, а мы страдаем.

– Жаловались, а толку что? Начальники сидят в кабинетах, им ночевать под воротами не надо.

– На таком огромном рынке нельзя порядок навести, чтоб всем мест хватило? Почему отказались от наших денег, мы бы купили холодильники сами!

– Озвереть можно в таких условиях. Те, кто работает с ножами по много лет, могут не выдержать нервотрепки, и тогда случится беда.

– Представьте, все заведены, дело до мордобоя доходит.

Ходят слухи, будто С.Протас пригрозил, что теперь так будет всегда, и в свете очередного документа об истреблении малого бизнеса пообещал отдать все места Потребкооперации. Тех, кто хочет иметь бронь на прилавок, платить налоги и оказывать услуги населению, сталкивают лбами в борьбе у окошка кассы. Так происходит укрощение строптивых.

Умеющий считать да сосчитает

Установка польского холодильного стола стоит более полутора тысяч долларов США. Прилавок не оборудован специальным сборником для мясного сока. Хладагент-R-507 стоит 10 долларов.

Модернизированный российский образец стоит в два раза дешевле – около 800 долларов. На прилавке предусмотрен сток. Холодильная камера и прилавок могут включаться раздельно. Стол на 10 см выше, что очень удобно для стоящего продавца. Хладагент-R-22 стоит 2 доллара. Имеется удостоверение гигиенической регистрации РБ.

До последнего времени законодательные акты, регулирующие закупки товаров за бюджетные средства, не гарантировали выбор выгодного поставщика, и порой являлись почвой для злоупотреблений. Сейчас начала работать государственная программа по усилению борьбы с коррупцией на 2002-2006 годы, утвержденная указом Президента, которая предусматривает размещение всех видов госзаказа только по итогам открытых и гласных конкурсов.

22 октября в Палату представителей направлен проект закона «О закупке товаров (работ, услуг) для государственных нужд». А Президент так прямо и сказал: «Не дай бог, узнаю, что хоть лишний рубль переплатили!» Так что есть надежда, что многим учреждениям, работающим с государственными средствами, придется более взвешенно подходить к своим расходам.

В связи с этим хотелось бы узнать, почему, несмотря на устное распоряжение председателя Гродненского облисполкома В.Е.Савченко о необходимости учитывать интересы продавцов Центрального рынка, руководство Облпотребсоюза и директор С.Протас приняли решение за кредитные средства покупать дорогое оборудование в Польше, в то время как бизнесмены были готовы выложить собственные деньги на покупку его в России?

Почему продолжается практика ежедневного распределения рабочих мест для желающих торговать мясом, искусственно создающая нервозную обстановку и принуждающая налогоплательщиков ночевать перед воротами рынка?

Эти вопросы вместе с предпринимателями «Биржа информации» задает руководству облисполкома. Ведь условия работы для торговцев мясом на Центральном рынке не меняются. А вместо июня на дворе уже октябрь.

Наталья МАКУШИНА

P.S. Как пояснили корреспонденту БИ в администрации рынка г.Могилева, приобретенные в России холодильные прилавки предприятия «Марихолодмаш» вполне устраивают по цене и качеству. Могилевчане и дальше собираются работать с этой фирмой для обеспечения торговыми местами всех желающих.

Фото www.irex.by

Назад