Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

Читатель-газета

Что выберет деревня, газ или сараи?

А начиналось все так... После того, как провели газ в деревне Малыщино, жители деревни Лапенки Гродненского района решили провести газификацию и у себя. Оно и правильно, ведь это значительно бы улучшило быт жителей деревни: отпала бы проблема доставки баллонов, уменьшилось потребление дров. В общем, решили, будем прокладывать газ. Для начала собрали деньги на проект газификации – по 161000 рублей.

Но уже при создании проекта появились нюансы. Выяснилось, например, что прокладке газопровода мешают постройки возле дорог по улицам Асфальтная и Лапенковская. В связи с чем многим жителям деревни были посланы письма из отдела градостроительства и архитектуры Гродненского райисполкома от лица заведующего отделом Короля Андрея Николаевича. В своем письме Король А.Н. сообщил, что требуется от сельчан: «В связи с прокладкой газопровода в д. Лапенки по ул. Асфальтная и Лапенковская Вам необходимо в срок до 1 сентября 2002 года перенести забор (бетонная подпорная стена, кирпичные столбы, деревянные переплеты) на расстояние 6 метров от оси дороги. В противном случае мы вынуждены привлечь Вас к административной ответственности по ст. 142 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РБ».

Люди в деревне стали возмущаться, мол, как так сносить заборы? А что делать тем, у кого при дороге – сараи, гаражи и другие постройки? Темой августовских «разговоров у заборов» – было проведение газа. Одни говорили, что придется подчиниться, другие – возмущались, третьи вообще решили отказаться от «газификации». Жители деревни роптали, но ничего не предпринимали. С целью прояснить обстановку репортер «БИ» отправился в райисполком, к Королю А. Н. Но пробиться к чиновнику оказалось не так-то просто: желающих встретиться с ним было много. К тому же, Андрей Николаевич, вероятно в силу беспрецедентной занятости, назначив встречу... исчез. Пришлось разговаривать с его заместителем Горбачевой Валентиной Евгеньевной, которая сообщила следующее:

– От оси дороги до забора должно быть не менее 6 метров, чтобы проложить газ. Газовики постараются приблизиться по возможности к дороге, но все равно заборы нужно переносить. Газ будет прокладываться по той стороне дороги, где нет линий электропередачи. На другую сторону газ поведут при помощи труб, пересекающих дорогу.

– У многих жителей деревни при дороге стоят заборы из дорогостоящих материалов, гаражи и другие хозяйственные постройки. Кто будет возмещать убытки?

– Наше ведомство не будет выплачивать никаких денежных компенсаций. Мы уже все это знаем и все учли. Даже газовые службы постарались максимально приблизиться к дороге... Это же самовольные постройки, без разрешения и согласований! – добавила сидящая рядом секретарь.

– То есть, все постройки, находящиеся около дороги, в том числе, и заборы, самовольные?

– Конечно, мы же все сравнивали с разрешениями и планами. Если бы люди обращались к нам и спрашивали, где можно строить, мы бы им указали необходимое расстояние от оси дороги. А также сообщили бы, сколько надо «места на перспективу» для прокладывания этих сетей. Воздушку делать – дорогое удовольствие.

– И все-таки, через какой период в Лапенках появится газ?

– Газовики сейчас делают проект. Затем он должен пройти экспертизу. После экспертизы мы разрешаем строительство. И, как только появляются деньги, – строят.

– Насколько «ошиблись» люди, при строительстве заборов?

– У них у всех от оси дороги до забора 3-4 метра. Улица Лапенковская вообще забита. На Асфальтной улице, в основном, мешают только заборы, самовольных построек нет. И все жильцы согласились эти заборы снести. – В письме указан срок – до 1-го сентября. Но до сих пор никто ничего не сделал. Что вы будете предпринимать?

– Если они не освободят путь, газовики не будут с ними разговаривать. Это же для самих жителей газ проводится, от их желания все и будет зависеть!

К слову, статья 142 ч.1 Административного Кодекса гласит: «Самовольное строительство гражданами жилых домов, хозяйственных, бытовых и иных строений и сооружений влечет за собой наложение штрафа в размере от одной до сорока минимальных заработных плат. Редакция Закона от 4 ноября 1998 года. Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь, 1998 год, ст. 518»

Из сказанного следует: никто жителей деревни проводить газ не заставляет. Хотите – соблюдайте законные требования. То есть, придется выбирать – или газ, как признак цивилизации, или сараи, как ностальгические воспоминания о веке прошлом... Последнее слово остается за жителями деревни Лапенки.

Дмитрий КИРЧУК

P.S. Все вопросы по газификации в Лапенках можно задать заведующему отделом архитектуры, градостроительства и территориального планирования Королю А. Н., предварительно записавшись по телефону: 77-30-17.

Фото www.irex.by

Назад