Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

В память о Наполеоне Орде

В феврале 2007 года в Вороцевичах Ивановского района Брестской области будет открыт Центр культуры и искусств имени Наполеона Орды. По распоряжению президента Беларуси в рамках программы по поддержке культуры и искусства принято решение выделить 8 миллионов рублей на восстановление бывшей Вороцевичской школы и организовать там Центр культуры и художеств имени Наполеона Орды. Все работы планируется завершить к 2007 году, когда мировая общественность отметит 200-летие со дня рождения этого выдающегося художника, музыканта, композитора, педагога, публициста и ученого ХIХ столетия. Человека, который увековечил на своих рисунках и нашу Гродненщину.

Наполеон Орда родился в родовом имении Вороцевичи. Во время учебы в Виленском университете он становится участником тайных организаций филоматов и филаретов. После участия в национально-освободительном движении царские власти сочли его мятежником, и Наполеон Орда, как и его современники Адам Мицкевич и Игнатий Домейко, вынужден был эмигрировать. Наполеон Орда вошел в историю, как творец архитектурного пейзажа. Он оставил более тысячи акварелей и графических работ, на которых изображены архитектурные ансамбли и усадьбы известных людей Беларуси, Украины, Литвы, Польши, Алжира, Германии, Голландии, Франции, Испании, Португалии и других стран. Две трети объектов, получивших отражение в рисунках Орды, уже не существуют, и представление о них дает только наследие художника.

Имя Наполеона Орды на родине оказалось почти забытым. Фамильный склеп, где он был похоронен, уничтожен – на месте кладбища в Иваново построена школа. Однако в последние годы имя Наполеона Орды возвращается в Беларусь. В Иваново ему установлен памятник, издаются брошюры о жизни знаменитого земляка, издан альбом его рисунков. К 195-летию со дня рождения Орды в Вороцевичах был заложен парк в его честь. Создание и открытие музея к 200-летию, считают на родине Орды, станет достойным продолжением в череде мероприятий по увековечению памяти знаменитого земляка.

БелаПАН

Назад