Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

В Гродно планируется oткрыть приют для девочек

Гродненское общественное объединение «Центр милосердия «Семья» планирует открыть в городе первый в Беларуси приют для девочек и несовершеннолетних матерей. Как сообщила председатель правления организации Валентина Родионцева, в приют смогут обратиться несовершеннолетние девочки из неблагополучных семей, попавшие в кризисную ситуацию.

Задача работников приюта – «создать им жилищные, духовные и морально-нравственные условия, а также оказать психологическую и юридическую помощь». По словам В.Родионцевой, девочки будут находиться в приюте до «полного духовного и нравственного восстановления». Специалисты помогут им решить проблемы с жильем, обучением и будут следить за дальнейшей судьбой своих выпускниц. Лидер организации отметила, что приют будет рассчитан на 49 человек.

По словам председателя правления Центра милосердия «Семья», с самого начала реализации проекта организация столкнулась с непониманием со стороны местной власти. Постановлением Гродненского горисполкома организации было передано двухэтажное здание (бывший детский сад) на десять лет в безвозмездную аренду с условием, что его ремонт завершится до января 2003 года. В противном случае здание будет отобрано без компенсации затраченных на ремонт средств. Все восстановительные и отделочные работы велись исключительно за счет пожертвований предприятий, организаций и жителей Гродно. В настоящее время, по словам В.Родионцевой, у центра не хватает средств завершить оборудование приюта.

Центр милосердия «Семья» был создан в Гродно в 1997 году. Основной задачей организации является оказание помощи региональным властям в сокращении количества социально неблагополучных семей. Центр поддерживает продуктами питания и одеждой неполные, многодетные и малоимущие семьи, в которых проживает в общей сложности 500 детей. Кроме того, организация проводит разнообразные благотворительные акции.

На сегодняшний день, отметила В.Родионцева, на учете в центре состоит 850 неблагополучных семей, где проживает 1.500 детей, а также порядка 300 девочек-подростков.

БелаПАН

Назад