Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002  

Tема

Островецкое дело

В Островецком районе некий гражданин Милейшо обратился в прокуратуру с заявлением, что сотрудники Островецкого РОВД в присутствии начальника милиции применили к нему пытки: зимой раздели на морозе и оставили его в лесу голым, привязанным к дереву...

Однажды, в феврале

Еще в феврале нынешнего года «БИ» сообщала о необычной истории, которая произошла в Островецком районе. К местному правозащитнику из Белорусского Хельсинского комитета Ивану Круку обратился с письменным заявлением житель деревни Изобелино С.Милейшо и рассказал ему невероятную историю.

Средь бела дня в дом к гражданину Милейшо приехала милиция. С рядовыми сотрудниками был и начальник Островецкого РОВД подполковник В.Кобринец. Они попросили Милейшо проехать с ними. Как выяснилось позже, в одном из деревенских домов была совершена кража. Поскольку Милейшо уже был дважды судим, то подозрения пали на него. Его завезли в лес и начали допрашивать, по его словам, насильственно заставляя признать вину. Милейшо, естественно, отказался это сделать. Тогда его раздели и привязали к дереву скотчем. «Теплым» февральским днем Милейшо в обнаженном виде простоял привязанным к дереву, как он утверждает, около двух часов. Наконец, удалось освободиться. Голяком добрался до ближайшего хутора, где его обогрели люди.

Правозащитник Иван Крук, бывший сотрудник МВД, буквально опешил от такого рассказа. А гражданин Милейшо был в состоянии, близком к аффекту. Но его удалось успокоить; тут же написали заявление в прокуратуру района. Потом съездили на место происшествия. По словам Ивана Крука, там действительно были обнаружены следы автомобиля, сапог, босых ног, куски скотча. После подачи заявления, в этом убедились и работники прокуратуры.

Открытое заявление

Но следствие, по мнению пострадавшего и правозащитника, развивалось достаточно вяло. Поэтому они направляют открытое заявление на имя председателя Палаты представителей РБ, в Генеральную прокуратуру РБ, министру Внутренних дел и в СМИ. В нем они констатируют, что правоохранительная система РБ защищает не права гражданина, а только нужных власти людей. И еще раз рассказывают о том, как правоохранительные органы района применяют пытки в ходе дознания и задержания граждан.

В купе с уже известными фактами правонарушения в этом открытом заявлении приводятся и другие. И опять-таки в отношении гражданина Милейшо. Утверждается, что он по сфабрикованному 25.12.2001 г. административному протоколу был подвергнут милицией Островецкого РОВД аресту на пять суток. А в период ареста подвергался физическому воздействию в служебном кабинете со стороны начальника уголовного розыска Островецкого РОВД Рынкевича В.М. с целью признания несовершенных им и нераскрытых в районе преступлений.

Правозащитник в своем открытом заявлении убедительно констатирует, что имеет место нарушение прав человека в отношении гражданина Милейшо, а посему просит высокопоставленных лиц государства взять дело под свой контроль. Заявление датировано 10 марта.

20 миллионов... за дискомфорт

Месяц спустя начальник Островецкого РОВД подполковник Кобринец подает исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в суд на правозащитника Крука. В нем господин Кобринец доводит до ведома суда, что «в связи с тем, что появились измышления обо мне в виде «открытого заявления», я испытывал внутренний дискомфорт, переживал, мне были причинены нравственные страдания тем, что я заподозрен в совершении тяжкого преступления, которого не совершал». Свои страдания и переживания подполковник Кобринец оценил в 20 миллионов рублей. Представитель истца адвокат И.Жуковский поддержал исковые требования В.Кобринца, указав, что ответчиком не предоставлено бесспорных и достоверных доказательств того, что его доверитель участвовал в незаконных действиях против Милейшо. Заявление датировано 10 апреля.

На момент рассмотрения дела в суде по этому факту было возбуждено уголовное дело прокуратурой Республики Беларусь.

Суд принимает заявление к рассмотрению. Правда, дело рассматривается не в Островецком, а в Ошмянском суде, в силу того, что в маленьком Островце все друг друга знают. Во время рассмотрения дела И.Крук заявил ходатайство, этим самым поставив суд в известность, что по данному факту возбуждено уголовное дело и расследование проводится прокуратурой РБ. Он просил суд перенести рассмотрение искового заявления до окончания расследования.

Суд отрицает факт

Рассмотрев дело, судья выносит решение: признать не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство и деловую репутацию В.Кобринца сведения, содержащиеся в открытом заявлении И.Крука. Решение судьи основывалось на том, что распространенные И.Круком в отношени В.Кобринца сведения в судебном рассмотрении не были доказаны. Более того, суд выносит решение взыскать с И.Крука денежную компенсацию морального вреда в пользу В.Кобринца в размере 500 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 85 тысяч рублей, с него же – 15000 рублей в доход государства.

Однако, как прокомментировал «БИ» председатель гродненского БХК Александр Антонюк, «согласно статьи 160 п 4 ГПК РБ, суд обязан был приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела в уголовном судопроизводстве». Этим самым Антанюк подчеркнул, что суд своим решением априори до окончания своего расследования предрешил результат расследуемого уголовного дела. То есть, суд своим решением отрицает факт происшедшего с гражданином Милейшо.

Естественно, что и представитель БХК Иван Крук с таким решением суда не согласен и пишет кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Гродненского областного суда. Свое несогласие он мотивирует тем, что в настоящее время проверку заявления С.Милейшо проводит прокуратура Островецкого района, что в своем исковом заявлении В.Кобринец не указал характер сведений, на какие из них он требует опровержения, а также не предоставил никаких доказательств, опровергающих его причастность к факту незаконных действий в отношении С.Милейши. И особенно, как подчеркивает И.Крук в своем заявлении: «Никто из участников гражданского процесса достоверно не знает, к каким выводам придет орган расследования. Возможно, уголовное дело будет прекращено производством, возможно – будет передано в суд для рассмотрения по существу». Далее еще семь пунктов.

Подождем результатов

На прошлой неделе коллегия областного суда удовлетворила данный иск: решение Ошмянского районного суда отменено. Но это еще совсем не означает, что дело закончено. Очень многое теперь будет зависеть от результатов следствия Генеральной прокуратуры, которая ведет расследование.

«БИ» же обещает по окончании данного дела рассказать своим читателям все в подробностях. Уж больно необычным кажется то, что происходит в Островецком районе.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад