Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 247 от 31.10.2002

Хоккей

Быть ли «Капитану» майором?

«Неман» (Гродно) – «Капитан» (Ступино, Россия) 2:2 по буллитам 2:1. Чемпионат ВЕХЛ. 26 октября. Гродно. Ледовый Дворец. 17:00. 400 зрителей. Судьи: Лускань (Киев), Васько (Гродно), Жук (Минск). «Неман»: Алейниковас; Калмычков, Катулис, Сидоров, Белько, Головинов; Лантратов, Плотников, Полицинский, Минин, Чух; Печенкин, Киерас, Белый, Стефанович (к), Дубень; Тетерев, Ничиухин, Хомко, Пстыга, Чурабаев; Коршунов. Шайбы забросили: 0:1 – Йотов (Иванов), 35.03. 1:1 – Хомко (Пстыга), 35.34. 2:1 – Тетерев (Белый, Стефанович), 51.28. 2:2 – Кочеров (Чумаченко), 54.03. Буллиты реализовали: Чурабаев, Пстыга; Шутов.

«Неман» – «Капитан» 2:2 по буллитам 1:0. 27 октября. Гродно. Ледовый Дворец. 13:00. 550 зрителей. «Неман»: состав тот же, не играл Калмычков, играл Куцевич, ворота защищал Алейниковас. Шайбы забросил: 1:0 – Печенкин (Стефанович), 18.12. 2:0 – Лантратов (Пстыга), 30.32. 2:1 – Кудашов, 39.59. 2:2 – Долгов (Йотов), 50.19. Буллит реализовал: Чурабаев.

В субботу в гости к «Неману» приехал хоккейный клуб из российской глубинки. Перед матчем многие болельщики говорили, что шансы на победу у «Капитана» минимальны. Однако стоит вспомнить, с каким трудом играли другие белорусские клубы с дружиной из Ступино. Сразу после свистка украинского судьи гродненские хоккеисты, без всякой разведки, бросились штурмовать ворота Зудина. Но достичь желанной цели – забросить шайбу в ворота – так и не удавалось. Виной тому – слабая игра нападающих «Немана». Наши игроки часто бросали в «молоко», теряли шайбу, чем и пользовались быстрые хоккеисты «Капитана». Поэтому Алейниковасу приходилось вертеться, как белке в колесе. Арунас снова занял пост №1 вместо Алексея Емельянова. Немногочисленные зрители умирали со скуки и первую шайбу в игре увидели за пять минут до конца второго периода... да и то в свои ворота. Хоккеист сборной Болгарии – Йотов, мощным броском огорчил Алейниковаса и покатился на скамейку запасных принимать поздравления.

Гости радовались недолго. Ветеран Александр Пстыга сделал выверенную передачу на молодого Хомко, и тот свой шанс не упустил. Дворец взорвался аплодисментами. У нашей команды открылось второе дыхание. Под бурные призывы трибун гродненцы пытались пробить Зудина, но опять подводила техника. Юрий Чух «порол» момент за моментом. Вскоре случилась неприятность: получил травму наш защитник Калмычков. Как сообщил «БИ» главный тренер «Немана» Анатолий Варивончик, он выбыл, как минимум, до 10 ноября. В третьем периоде страсти накалились еще больше. Шквал шайб летел к воротам «Капитана», Зудин едва поспевал их отбивать. К радости болельщиков, трехходовка Стефанович-Белый-Тетерев закончилась голом последнего. Все же хозяева упустили победу в основное время: при полном ротозействе гродненских защитников, Кочеров сравнял счет. Игра перешла в овертайм.

Как известно, «Неман» в овертаймах играет плохо. Пронесло... У всех, кто следил за ледовым побоищем, нервы были на пределе. Началась серия послематчевых буллитов. Хоккеисты «Немана» Чурабаев и Пстыга принесли своей команде победу.

В воскресенье, в кабинете президента ХК «Неман», Анатолий Варивончик давал взбучку своим подопечным. Игроки сидели, понурив головы. В стане «Капитана» было все спокойно. На мой вопрос: «Капитан», когда станешь майором?», проходящий мимо врач этой команды, браво ответил: «Так мы уже подполковники... после Гомеля». Примечательно, что администрация Ледового Дворца снизила цены на билеты: теперь взрослый билет стоит 1500, а детский – 500 рублей. В составе «Немана» появился Куцевич, а у гостей из Ступино в воротах – Тереньтев. Дебют встречи ознаменовался удалением Головинова за подножку. Российские хоккеисты не смогли реализовать численное преимущество. На 4-ой минуте хозяева закрутили такую карусель у ворот ступинцев, что казалось, гол неминуем. Но наши гости выстояли, мало того постоянно контратаковали. Сначала Грачев удачно прорвался к воротам Алейниковаса, оставив в дураках Тетерева и Ничиухина, потом опасно бросал Скачев. Обе команды попеременно атаковали: рвался к воротам Стефанович, по – футбольному прыгнул Алейниковас после броска Шошкина. Все же капитану «Немана», Игорю Стефановичу удалось помочь своей команде: именно после его передачи Печенкин открыл счет во встрече. В дебюте второго периода Сидоров получил травму: шайба попала в живот. В середине периода Лантратов, спокойно и мощно пробил по центру ворот – гол!

Вместо того, чтобы удержать преимущество, наши игроки пытались забить третью шайбу. За что и поплатились. Грубейшая ошибка гродненской защиты привела к взятию ворот литовского вратаря за одну секунду до конца периода. Хоккеисты из Ступино воспрянули духом. Воспользовавшись замешательством в рядах «Немана», они сравняли счет. В овертайме «Неман», как всегда, не блистал, больше шансов забить было у «Капитана». Прощальный аккорд прозвучал в серии буллитов: Чурабаев снова подарил своей команде победу. Команда «Капитан» из Ступино оставила неплохое впечатление, будущее у команды есть. А вот будущее «Немана» пока туманно. С такой игрой...

Анатолий Варивончик, главный тренер ХК «Неман»:

– Мы отдаем свои игры, чистые, где можно спокойно довести игру до победы. Все шайбы мы привозим себе сами: и вчера, и сегодня. Защитники Ничиухин и Киерас ошибаются, разве можно так ошибаться? Хорошо, что это все видел вратарь, который подчищал огрехи защиты. Нападение давно у меня плохо играет. В овертайме мы играем от обороны, поэтому не можем забить...