Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 248 от 07.11.2002  

По сообщениям ГАИ

Окна должны быть чистыми

После вступления в силу закона «О дорожном движении Республики Беларусь» Госавтоинспеция области усилила контроль за состоянием стекол автомобилей.

Одно из положений нового нормативного документа запрещает эксплуатацию транспорта с тонированными передними стеклами, а светопропускаемость задних должна составлять минимум 70 процентов. Для того, чтобы спокойно управлять транспортным средством с меньшим пропусканием света, нужно получить специальное разрешение. Кстати, это разрешение будет стоить для юридического лица 550 долларов США и физического - 350. Только после оплаты такое разрешение уполномочено выдавать ГАИ. В талон вписываются только данные о марке транспортного средства и номера кузова, и при смене владельца автомобиля он может быть передан другому владельцу. Срок же ранее выданных разрешений 31 декабря 2002 года истекает.

На наших дорогах можно встретить немало автомобилей с зеркальной и черной тонировкой, не позволяющей снаружи рассмотреть, кто и что находится в салоне. Проведенный отделением ГАИ Ленинского РОВД на прошлой неделе рейд по пресечению фактов управления транспортными средствами с затонированными в нарушение установленных норм стеклами подтвердил это. У водителей вызывало недоумение то, что за данное нарушение, сотрудники ГАИ снимали номерные знаки. Кое-кто из водителей прямо на месте срывал черную пленку со стекол.

Контроль за состоянием стекол со стороны Госавтоинспекции в дальнейшем будет лишь усиливаться, потому водителям автомашин с тонированными стеклами следует либо избавиться от тонировки, либо получить разрешение.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД

В Н И М А Н И Е

Госавтоинспекция продолжает выяснять обстоятельства наезда, произошедшего 28 октября около 19 часов 30 минут в Гродно. Водитель неустановленного легкового автомобиля (предположительно «Ауди-100») на перекрестке улиц Островского-Горького наехал на пешехода. Мужчина с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Просим очевидцев и граждан, которым что-либо известно об обстоятельствах случившегося, позвонить по телефонам: 721444, 797542

Назад