Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 248 от 07.11.2002  

Наше коммунарское «Даешь!»

Как уже сообщалось, в Гродно местные отделения БСДГ и Фонда Льва Сапеги выступили инициаторами сбора подписей за демонтаж памятника Ленину. В связи со 140-летием национально-освободительного восстания 1863 года и 85-летием провозглашения Белорусской Народной Республики организаторы акции требуют переименовать площадь Ленина в площадь Свободы или площадь Независимости, а на месте памятника Ленину установить памятник национальному герою Беларуси – Кастусю Калиновскому.

«Гродненская правда» за 1950 год писала: «Красивая ограда с балюстрадой устраивается на площади Ленина у нового памятника Ильичу, который откроется 21 января».

По традиции во время протокольных мероприятий, посвященных памятным годовщинам, к нему возлагались венки, сменялись в почетном карауле пионеры и военные в парадной форме. И казалось, что ленинские идеи переживут века.

Потом вождям местного масштаба бетонный Ленин на постаменте из плит еврейского кладбища (да-да, это именно так) показался недостаточно грандиозен. И в годы перестройки коммунисты, свято верившие в то, что борьба за «народное счастье» еще впереди, решили построить в Гродно новую площадь Ленина и новый памятник из бронзы ему же. Торжественное открытие с приглашением автора – скульптора З.Азгура – состоялось в 1987 году к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Что думают сегодня гродненцы об изваянии вождя мирового пролетариата в центре города и установке памятника Калиновскому?

Светлана, врач: Я своему ребенку рассказала все как было, что Ленин за личность. Считаю, время изменилось настолько, что стоит памятник не на месте. Я не за то, чтобы ломать, просто перенести надо куда-нибудь, чтобы память была. Это история.

Галина: Думаю, что надо оставить все, как есть. Это прошлое страны. Надо говорить о том, как было, чтобы не повторять ошибки.

Сергей Емельянович, военный пенсионер: Пришло время его убирать. Именем Ленина у нас в деревне колокола с церкви сбрасывали. Моего отца заставили взять грех на душу. А за то, что милиционеру сказал, не будет покоя всем ни на том, ни на этом свете, его отправили на лесоразработки в Архангельск. Вот такая у нас история.

Школьницы 7-8 классов:

– Кто такой Ленин? Не знаем! В школе не проходили.

– Нет подождите, что-то было такое. Он был какой-то большой руководитель, не помню чего.

– Родители ничего не рассказывали. Еще про Ленина с родителями говорить!

– Кино было такое, Ленин, Брежнев... Он украл что-то, деньги какие-то.

– Кастусь Калиновский? Писатель, по-моему, такой был.

– Сносить памятник не надо. Очень удобно свидания назначать, под Лениным лучше, чем под Кастусем.

Оля и Маша, школьницы 10-ти лет: Нигде мы не читали про него, а только слышали, как наши папы разговаривают. Ее папа говорит, что Ленин хороший, а мой папа, что плохой.

Марина, 43 года: Учебники истории снова переписали, теперь школьники имеют смутное представление о том, что было не так давно. От нас скрывали все, теперь другие поколения ничего не понимают и не разбираются, что было и как.

Владимир Евдокимов, архитектор: Историю надо уважать. Есть примеры других стран, когда исторические личности совершенно негативно себя проявили, и тем не менее памятники стоят. Да, к Ленину сегодня другое отношение, но это история людей, ее надо помнить. Если бы Калиновский встал на эту тумбу – был бы очередной нонсенс. Другое время, другая эпоха, настроение другое, и среда нужна другая. Важны ощущения, чтобы у памятника все это прочувствовать.

Владимир, историк: Как говорил тот же Ленин, «пока идея не овладела массами», и думать нечего менять одно на другое. Ленину перестали поклоняться, молодежь вообще не знает, кто это. И о Калиновском у нее нулевое представление! Общую культуру надо поднимать.

Жанна, 40 лет: Это история наша, какая бы она ни была. Раньше у Ленина всегда лежали цветы, сейчас – нет. Будут ли они у Калиновского? А что, Калиновского в другом месте нельзя поставить? Хотя мне все равно, я уезжаю в Италию на заработки.

Наталья, врач: А я его не замечаю и все: «Мужик в пиджаке – он же памятник!»

Игорь Трусов, историк архитектуры: Мне нравился старый памятник, который стоял на прежней площади Ленина, сейчас Тизенгауза. Я участвовал в реконструкции так называемой площади Ленина. Но, по-моему, новый памятник не имеет никакого художественного значения. Если такой же страшный будет и Калиновский, толку не будет. Для горожан гораздо важнее, что творится за плечами памятника.

Александр, 50 лет: Мы с детства жили с этими бронзовыми болванами, поэтому у меня идиосинкразия возникла к памятникам кому бы то ни было. Мне было бы гораздо интересней, если бы памятник стоял не конкретной личности, а что-то типа писающего мальчика или северного оленя. Просто нечто высокохудожественное, а вот это все – на одну колодку: то в кепке, то без кепки.

Виктория, студентка биофакультета ГрГУ: Думаю, можно найти другое место, чтобы поставить памятник Калиновскому. Пускай тот государственный строй развалился, но это не значит, что мы не должны знать, как было. Мы же не забываем царя и Романовых. И белорусских наших героев мы тоже помним.

Ковшарова Таня, студентка: Это часть нашей истории, которую мы не должны забывать.

Алесь Гостев, историк: Так получилось, что Ленин стоит в центре политической жизни города. Но изменилось отношение к прошлому. И то, что памятник надо переносить куда-нибудь, не уничтожая, это совершенно очевидно. У нас должен быть памятник Калиновскому, но не на том же самом месте.

Левкина Елена: На мой взгляд, памятник эпохе, какой бы она ни была, должен стоять. Взгляды меняются, события по-разному трактуются, так что же, каждый раз ломать архитектурные памятники?

Юлия, студентка: Идея, может, и неплохая, но надо подумать. Кому-то дорога память о Ленине, кому-то хочется, чтобы там стоял памятник Кастусю Калиновскому. Это вопрос не однодневного обсуждения.

Валентина, 40 лет: Я за то, чтобы убрать этот монумент, но мне кажется, что надо ставить памятник не конкретному человеку Калиновскому. Надо просить художников, чтобы они продумали образ, олицетворяющий состояние эмоциональное – дух несгибаемой человеческой личности.

Сергей, преподаватель ГрГУ: Возможно, некорректна сама постановка вопроса о замене одного памятника на другой. Здесь подменяется благородная идея установки памятника герою национально-освободительного движения попыткой решить все очередным революционным наскоком.

Николай, 45 лет: Кто это там такие предложения подает? Не хватало нам, из огня классовых битв да в другие битвы– за памятники.

Валерий, предприниматель: На мой взгляд, надо когда-то остановиться и не ломать памятники предыдущих поколений. Калиновскому нужен памятник, но в истории Гродно был еще Тизенгауз и много других великих личностей. Я спорил когда-то с отцом, когда в перестройку мы узнали правду о нашей истории. Теперь мое время пришло, мой сын меня упрекать будет, что я ничего сделать не могу.

Инна Сергеевна, преподаватель: Конечно, памятник Калиновскому поставить просто необходимо, это наш национальный герой. Что с Лениным? Не знаю. Может, пусть стоит на месте, но надо, чтобы все помнили, что он натворил в истории.

Виталий Корнелюк, историк: Это не новая идея, она появилась сразу после того, как этот памятник поставили. Но я не думаю, что это самая главная задача, которую нужно решать сегодня. Если памятник снимать, то не заменять другим. Потому что эти люди и события находятся в разных измерениях. Они никогда не соприкасались, оба – крайние революционеры, их сложно противопоставлять. А для памятника Калиновскому можно найти в городе место самое замечательное.

Виктор Куц, режиссер ТВ: Я думаю, что есть факты истории, когда уничтожались тысячи священнослужителей, расстреляна царская семья. Документально доказано, что пролито много крови. Гитлеру памятники не сохраняют. Он тоже говорил красивые слова, а сотни тысяч сжигал и уничтожал. За подписью Ленина погибло столько людей, как об этом свидетельствуют ученые и архивы!

Любовь Павлова: А мне от него ни холодно, ни жарко. Стоит себе и стоит.

Жительница Гродно, 78 лет: Ах, деточка, чем он теперь страшен, этот памятник? Сколько у нас другой беды! Но об этом лучше промолчу.

***

Конечно, дело вовсе не в памятнике. Бронзовый Ленин действительно не опасен.

Так мало знает сегодняшняя молодежь о человеке, охваченном безумной идеей – силой загнать человечество в счастливое будущее. В нашей стране не осуждены судом истории преступники-вожди, присвоившие себе от имени народа право казнить и миловать. Они определили почти на столетие судьбу огромной империи – СССР, положили на алтарь революционной борьбы жизнь нескольких поколений, принесли в жертву миллионы людей. Но не было над коммунизмом процесса, подобного Нюрнбергскому. Не было осуждения. И не было покаяния.

История, как всегда, учит только тому, что ни чему не учит. Вы боитесь назвать свою фамилию, потому что жив еще большевизм, преследующий инакомыслие – мышление оппозиционное. И пока государством не будет защищено право каждого на собственное мнение, пока будет поддерживаться преимущество одного Профсоюза, одного Молодежного объединения, одной Государственной газеты, одной Партии – в нашей жизни не изменится ничего.

А тех, кто до сих пор верит в то, что идеи Ленина живут и побеждают, я поздравляю с праздником Великой Октябрьской социалистической революции.

Наталья МАКУШИНА

Назад