Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 248 от 07.11.2002  

Выставка открыта. Да здравствуем мы!

Этими словами началась презентация выставки студентов Белорусской Академии искусств в галерее Тизенгауза. Авторские поиски трех В – Вани Русачека, Владимира Скоморощенко и Владимира Горшковоза – были озаглавлены вполне современно: vvv.academy.by. Такими символами обозначилось вхождение в мир творчества: три V – галочки, которыми отмечена индивидуальность каждого. А еще V – victoria – победа.

Галина Сорока, хозяйка гостеприимного салона, не раз предоставлявшего кров творениям молодых и талантливых, пожелала ребятам творческого счастья и много посетителей выставки трех V. А художница Евгения Станина охарактеризовала работы авторов как оригинальный поиск формы, новой техники, световых решений.

Можно с уверенностью заявить о традициях гродненской художественной школы. Колледж искусств, кафедра изобразительного искусства в ГрГУ, бесценный творческий опыт заслуженных мастеров-педагогов помогают молодежи достичь заветной цели – поступить в Академию.

Но рождение настоящего мастера предполагает не столько наличие таланта, сколько самоотверженную трудоспособность.

Ваня Русачек после окончания Гродненского университета учится на первом курсе Академии. Его графические работы не менее удачные, чем живописные. Ограничение в цвете дало возможность почувствовать особое преимущество работы карандашом. Сущность его графического цикла подчеркивает зашифрованное послание Леонардо да Винчи: «Солнце не вертится!».

Если первая выставка второкурсника Владимира Скоморощенко больше напоминала поп-арт, то сегодня его фотография с применением компьютерной обработки не только обрела высокий дизайнерский уровень, но и вполне соответствует духу времени. Чувствуется академия – работы подаются элегантно, профессионально, с большим художественным вкусом.

Владимир Горшковоз закончил Гродненское училище искусств и поступил на промышленную графику. У него нестандартное мышление и хорошее чувство меры во всем. В чисто интуитивных по мысли работах нет цвета, но черно-белые композиции всегда оригинальны и неожиданны.

Говоря о несомненных рациональных технических находках, искусствовед Марина Петкевич отмечает неординарность образов в работах каждого художника. Фото с использованием компьютерной графики Володи Скоморощенко и Володи Горшковоза отличаются высоким вкусом и своеобразным видением мира. Ювелирная карандашная графика Вани Русачека предполагает определенную систему образов, в которой мир делится на оттенки черного и белого. Специалист высоко оценивает творческий потенциал всех авторов в поиске выражения своего мироощущения. Марина Петкевич с удовлетворением отметила, сколько молодых людей пришло в первый выставочный день порадоваться за своих друзей.

И действительно, «старичков» в зале было немного – это устроители выставки, искусствоведы, гродненские художники. Бал правила молодежь. Юный бомонд был великолепен. Студенты колледжа искусств, друзья и коллеги по профессии заполнили зал. Под вечные мелодии «Beatles» у стендов прогуливались музы, вдохновившие художников. Авторы работ с удовольствием давали интервью. Атмосфера свободы и какой-то изящной лихости создавала у всех праздничное настроение.

Это действительно victoria – победа творца над собственной инертностью, ленью и слабостью. Каждодневные занятия в Академии оставляют немного времени на творчество. Ребята встают в семь утра и ложатся в час ночи. И все же в напутствиях старших коллег звучала белая зависть к золотой студенческой поре. Весь вечер авторы выставки с благодарностью принимали искренние пожелания искать и находить свое место в искусстве.

Наталья МАКУШИНА

Назад