Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 248 от 07.11.2002  

Здоровье

БАДайте здоровы!

– Скажите, а это хоть кому-нибудь помогло? – Да, владелец аптеки на этом здорово поднялся!

Как-то ко мне «прилипла» одна старая знакомая. Знакомство было шапочным: здрасьте – до свидания. А здесь вдруг – звонки, разговоры, повышенное внимание. Ларчик открывался просто. Дама была очередным распространителем «здоровья» на все случаи жизни. Комментировать это, видимо, и не стоило бы. Каждый из нас сталкивался с подобными формами пирамид. Один гербалайф чего стоит! Ну, слава Богу, теперь даже самые «тормоза», разыскивая работу, пишут – «гербалайф не предлагать!». «Наелися», значит. Хотя фирмы подобного типа растут, как грибы: Витамакс, Тянь ши, Вижн и т.д. и т.п. Список будет расти бесконечно, пропорционально людской доверчивости и глупости.

От созерцания – к пониманию

К сожалению, мало кто задумывается, что современная медицина как система научных знаний, (я подчеркиваю – научных, т.е., основанных на объективных законах и подтвержденных массой экспериментов) в принципе очень молода. По большому счету, она лишь стоит на пути от созерцания к пониманию многих процессов, происходящих в человеческом организме. Даже беглый взгляд на хронологию основополагающих открытий в биологии подтверждает это.

Например. Последний из витаминов был выделен в 60-е (!) годы, а работы по его детальному исследованию продолжаются до сих пор. Подтверждение тому, что наша генетическая информация записывается в виде двойной спирали ДНК, найдено лишь в 70-е (!). Но до сих пор не закончена работа по составлению простой последовательности ДНК у человека, а до понимания значения ее составляющих еще «пилить и пилить»... Энкефалины и эндорфины – дирижеры нервной системы и регуляторы нашего поведения найдены (лишь !) в 80-е годы теперь уже прошлого столетия! А ведь это только малая толика, хвостики гигантских клубков знаний, которые еще только ждут своего часа. Человечество лишь приступило к открытию «микрокосмоса» под именем Жизнь. В этом и состоит трагедия современного врача и рай для шарлатанов всех мастей, в какие бы одежды они не рядились.

Старые знакомые

Постоянная работа исследователей выявляет новые знания в областях давно открытых, широко применяемых в современной медицине. Причем, это позволяет по-новому взглянуть на явления и препараты, давно и с успехом применяемые, но (именно из-за неполного знания о механизмах их действия) занимающие незаслуженно малое место в арсеналах практикующих врачей.

Например, в наши дни настоящий расцвет переживают витамины, аминокислоты, микроэлементы. Успехи по их применению для лечения и профилактики болезней впечатляют. В США стали открываться центры «комплементарной» или, как у нас называют, «метаболической» медицины, использующей гигантский потенциал наших «старых знакомых». И, естественно, по мере углубления знаний о биодобавках и понимания их роли в организме, будет расти их значение в предупреждении и лечении многих и многих недугов и состояний. А появление фирм, распространяющих биологически активные добавки или БАДы, – это отголосок их успеха.

Итак, с научной точки зрения, БАД – это компоненты пищи (растительного, животного или неорганического происхождения), активно участвующие в биохимических процессах клеток организма. В подавляющем большинстве они выступают в качестве катализаторов химических процессов. Представьте, каждое мгновение в клетках организма протекают миллионы химических реакций, каждая из которых либо ускоряется, либо замедляется определенным белком (ферментом), содержащим в качестве действующего начала витамин или ион металла. Когда они все в достатке и все занимают свои места, идет слаженная работа и организм функционирует «как часы». Но стоит возникнуть дефициту какого-нибудь из них, как происходит уменьшение функционирующих ферментов и накопление непереработанных химических веществ. А превышение определенных концентраций ведет к тому, что они начинают вести себя, как яды, и приводят к возникновению нарушений в организме и болезни.

Дань за огонь

Вот лишь один пример из того, что было открыто в лабораториях мира в конце ушедшего века. Недостаток фолиевой кислоты (ее еще называют витамин В9 или ВС) приводит к накоплению в организме гомоцистеиновой кислоты, вещества, которое она должна «перерабатывать» в безопасную и очень нужную аминокислоту метионин. Вроде бы мелочь. Но, когда концентрация этой самой гомоцистеиновой кислоты начинает повышаться в крови и тканях, она оказывает пагубное действие на клетки и ткани организма. Это, как в известном анекдоте: может ли вода быть отравой? – Да, если выпить залпом трехлитровую банку. Воздействуя на клетки, выстилающие внутреннюю поверхность сосудов, гомоцистеиновая кислота приводит к катастрофическим изменениям, запускающим атеросклероз! Вот вам и незаменимая и вездесущая фолиевая кислота («фолиус» по латински – лист). Да, она широко распространена в природе, посему ей как-то и не придавали особого значения. Как-то не принималось во внимание, что нагревание при приготовлении пищи лишает ее этого самого компонента (и не его одного, кстати), и В9 к нам попросту не поступает. Ох, уж эта плита! Дань за теплую, легкоусваиваемую и относительно безопасную пищу довольно высока – мы теряем столь необходимые нам витамины.

Тонкий инструмент

В последнее время выяснилось, что витамины (в частности) обладают еще и фармакологическим действием, т.е. выступают в качестве лекарств. Правда, в определенных, зачастую больших дозировках, и называется такое лечение «мегатерапией». Стоит хотя бы напомнить аскорбинку, которую мы с успехом нынче принимаем при простудах, В12 при радикулитах. И ведь помогает! Опять же – самодеятельность с большими дозами – это может быть и опасно. Хорошо, если такой горе-любитель вовремя заметит бурное выпадение шевелюры – значит, переусердствовал с витамином А.

Все это говорит о том, что БАДы – это очень тонкий медицинский инструмент, требующий очень квалифицированного подхода. Только в руках специалиста они могут помочь восстановить и сохранить здоровье. Безграмотное применение зачастую приводит к трагедии.

Вернемся к началу разговора. Распространителей БАДов с очень большой натяжкой можно отнести к «специалистам». Не имея соответствующего образования, они повторяют лишь то, что написано в рекламных буклетах. Плюс – простор для собственной фантазии. Я неоднократно был свидетелем того, как такие «спецы» на полном серьезе «втирали» клиентам, как здорово можно «лечиться» их препаратами, вставляя, к месту и не к месту, умные термины из популярной литературы. Следует задуматься над тем, как ловко эти доморощенные лекари подтасовывают понятия – пищевые добавки (что они, собственно, и должны распространять) на Биологически Активные Добавки. Как говорится, собака зарыта в следующем: первые (пищевые добавки) проходят контроль только на наличие токсинов и тяжелых металлов (т.е., чтобы, не дай Бог, никто не отравился). А на пути лекарств, к коим относятся БАДы, стоят сложные, длительные и многократные проверки во многих специализированных лабораториях. Зачастую, чтобы получить доступ в аптечку больного, вновь открытому препарату требуются годы проверок. Так, в СССР, где была одна из самых строгих систем изучения фармакологических препаратов, на эти исследования уходило 7-10 лет! И уж поверьте, о препарате, попавшем на прилавок аптеки, известно все! Чего не скажешь о распространяемых БАДах. Зачастую в них не указаны даже... дозировки (!) входящих компонентов.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» Шутка, но, как говорится, в каждой шутке... Отсюда – если хочешь быть здоров – не поленись проконсультироваться у врача, его хотя бы специально готовили.

Александр НАУМОВ, кандидат медицинских наук

Наша новая рубрика поможет вам «рассекретить» тайны воздействия витаминов на:

– иммунитет и простудные заболевания;

– вредные привычки;

– стрессы;

– физические и умственные (ура!) нагрузки. Читайте регулярно «БИ» и учитесь заботиться о себе.

Назад