Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 249 от 14.11.2002  

Лидер стачкома будет судиться

Компенсацию морального вреда на общую сумму 15 миллионов рублей намерен потребовать лидер Республиканского стачкома предпринимателей Валерий Левоневский с двух отделов внутренних дел города Гродно.

Он планирует предъявить два иска: на сумуу 14 миллионов к спецприемнику Октябрьского РОВД Гродно и на 1 миллион – к изолятору временного содержания (ИВС) Ленинского РОВД. Из спецприемника Левоневский был освобожден 7 ноября, после 15-суточного ареста за организацию несанкционированного митинга в Гродно. В первый день ареста его поместили в ИВС, после чего перевели в спецприемник.

«Там полный бардак, не соблюдаются элементарные санитарные нормы, нарушаются права человека. Условия в два-три раза хуже тюремных, – говорит Левоневский. – Я буду пытаться там что-то изменить: и условия содержания, и отношение к заключенным».

Сейчас на рассмотрении коллегии Гродненского областного суда находится еще один иск г-на Левоневского на 15 миллионов к спецприемнику Октябрьского РОВД. Там Левоневский отсидел 15 суток ареста за неуважение к суду еще в июне.

«С момента моей последней отсидки почти ничего не изменилось, хотя я тогда написал более 20 жалоб на условия содержания, – говорит Левоневский. – Только света стало больше в камерах, и стали людей чаще выводить в туалет».

БелаПАН

Назад