Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 249 от 14.11.2002  

Дети предлагают

3-6 ноября в г. Минске прошла Национальная конференция детских лидеров «Строим мир, пригодный для жизни детей». Организаторами данного мероприятия являлись БСМДОО «РАДА» и представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Конференция проходила в рамках Международного проекта «Движение в поддержку детских инициатив». Участниками конференции стали 98 лидеров детских инициатив и общественных объединений в возрасте 14-18 лет.

От Гродненской области были направлены 16 участников – лидеры детских и молодежных организаций. Ими был представлен итоговый документ, выработанный в ходе Областной конференции, который отражает положение детей и молодежи в нашем регионе.

Работа конференции заключалась в ознакомлении делегатов с результатами Специальной Сессии ООН в интересах детей, диалоге молодежи и представителей государственных структур (министерства образования, здравоохранения, культуры, департамента по делам молодежи) и выработке предложений со стороны участников по улучшению жизни детей и молодежи в нашей стране. Эти предложения были сформулированы в итоговом документе, который будет направлен в Национальную комиссию по правам ребенка РБ. В его формировании участвовала и молодежь Гродненской области.

Дети Гродненской области предлагают следующее: учитывать мнения детей при разработке реформ, влияющих на нашу жизнь; проводить национальную политику, направленную на повышение уровня экологического самосознания населения; повысить социальный статус педагогов посредством увеличения их заработной платы; проводить образовательную деятельность для информирования молодежи о ее правах и ответственности за различные правонарушения; увеличить количество клубов, творческих объединений, кружков, занимающихся деятельностью именно по запросам молодежи, и другие.

Параллельно с данной конференцией была проведена акция «Послание взрослым». 6 ноября в 10.00 около стелы городу-герою Минску в небо взлетели более 100 воздушных шаров, на каждом из которых было написано пожелание участника форума, направленное к взрослым.

Максим Рахман

Назад