Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 249 от 14.11.2002  

Дорога спрашивает строго

Изменение погодных условий (выпадение снега, гололед и т.п.), если и повлияло на безопасность движения, то в минимальной степени. За минувшую неделю на дорогах области произошло 11 аварий, которые привели к гибели 7 и травмированию 12 человек.

Из зарегистрированных происшествий 7 оказались наездами на пешеходов. Под вечер 5 ноября возле деревни Орковичи Новогрудского района «Ауди-100» сбила мужчину, который переходил дорогу. Пешеход на месте скончался. Утром 6 ноября в Гродно водитель «Мазды-626» наехал на школьницу, перебегавшую улицу Индурское шоссе вне пешеходного перехода. Девочка направлена на стационарное лечение.

Аварии на железнодорожных переездах происходят достаточно редко. Однако за десять месяцев текущего года в Гродненской области зарегистрировано уже 5 таких происшествий. Каждое из них имело плачевные последствия, а три – повлекли гибель людей.

Тяжелое последствие имело происшествие, случившееся 6 ноября на Вороновщине. Возле деревни Тракели водитель «ВАЗ 2101» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Фольксвагеном», который буксировал «Жигули» седьмой модели. В итоге машины съехали в кювет и опрокинулись. Пятеро человек госпитализированы.

Упомянутые происшествия еще раз свидетельствуют о том, что погодный фактор оказывает лишь косвенное влияние на состояние безопасности движения. За проявление неуважения к правилам дорожного движения дорога, а не погода, может спросить очень строго. Это надо учитывать.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД

Назад