Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 249 от 14.11.2002  

Отечественный кинобоевик «Между жизнью и смертью»

Режиссер Дмитрий Зайцев завершил работу над единственным полнометражным фильмом, снятым за этот год на киностудии «Беларусьфильм». Сценарий написал однофамилец Александр Зайцев. Рабочее название фильма «Кукла». В прокате этот фильм будет называться «Между жизнью и смертью». На днях закончен монтаж кинокартины, сведены воедино музыка, шумы, текст ... Специально для читателей БИ интервью с режиссером фильма Дмитрием Зайцевым.

– Замыслом для работы послужила заметка в одной из центральных газет.

Надо сказать, что сценарий был написан давно, еще в 1999 году. Фильм снят за бюджетные деньги. И поскольку средства ограничены, мы снимали практически без дублей.

Действие происходит в 50-е годы минувшего столетия в Западной Беларуси. В основу сценария положена реальная история. После войны главный герой возвращается домой и попадает в ситуацию практически безвыходную. Его подставляет под удар тот, с кем они вместе в 1943 году работали по спецзаданию в разведшколе абвера. «Лесные братья» грабят и убивают, а Ян, так зовут героя фильма, получает высшую меру наказания.

Но приговор не приводится в исполнение. Его отправляют в школу НКВД в качестве «куклы» для тренировки курсантов. Обучаемый курсант тянул лот, выбирал оружие и способ уничтожения «куклы» в замкнутом пространстве. «Кукле» предлагалась игра на выживание. Главный герой выигрывает этот поединок между жизнью и смертью. Дальше – побег и, конечно, месть тем, кто его подставил.

Это борьба не между двумя людьми, это – конфликт между двумя правдами. Герои находятся по разные стороны границы, по существу – они оба заложники системы. Сюжет, конечно, закручен лихо. Все происходит в трех временных пластах, это ретроспектива в 43-й, 49-й и 53-й годы, а более конкретно – где-то между Гродно и Слонимом. Снимался фильм в Гольшанах в Ошмянском районе. Там мы нашли замечательную натуру без явных следов цивилизации.

На главную роль пригласили Евгения Сидихина, если помните «Русский транзит». Это супер-звезда российского кино. И несмотря на то, что обычно его гонорары по нашим меркам немалые, он согласился на меньшую сумму, потому что сценарий ему сразу понравился. Роль свою сыграл просто блестяще.

«Лесного брата», бывшего соратника ставшего врагом, играет наш Анатолий Котенев. Актер фактурный, уникальный. Это его первая отрицательная роль. Геннадий Овсянников снялся в роли лучшего друга Яна.

Как вы уже поняли, судя по сюжету, это боевик на нашем отечественном материале. Музыку написал композитор Михаил Чекалин. Я работал с ним на фильме «Цветы провинции».

Со сценаристом фильма Александром Зайцевым мы знакомы давно, когда он работал в кино как художник. Он ваш земляк, его детство прошло в Гродно на улице Рабочей. Возможно, вы смотрели его «Мед осы» о послевоенной поре в вашем городе. Он написал сценарий для моего фильма «Франка» по повести Э.Ожешко. В четырехсерийной версии для телевидения эта лента называлась «Хам». Кстати, этот фильм снимался над Неманом под Гродно.

Боевик «Между жизнью и смертью» завершит программу кинофестиваля «Лiстапад» в конце ноября. А потом будем ждать встречи со зрителями.

Дмитрий Зайцев – заслуженный деятель искусств БССР. Как оператор он снял более двадцати киноработ «Беларусьфильма» и за вклад в белорусский кинематограф удостоен премии Ленинского комсомола за операторское мастерство. За лучшее воплощение темы войны в фильме «Иван Макарович» он стал лауреатом Венецианского кинофестиваля.

По сценарию Александра Зайцева оператор Дмитрий Зайцев снимал в окрестностях Гродно «День возвращения» об одном дне в июле 1944-го, когда немцы ушли, а Красная армия еще не пришла в маленькую деревеньку над Неманом.

Он – лауреат премии СССР за операторскую работу в фильме «Люди на болоте». А лауреатом премии Республики Беларусь он стал уже как режиссер за картину «Цветы провинции».

Режиссер Дмитрий Зайцев – автор шести полнометражных художественных фильмов. Его «Франка» получила Гран-при на кинофестивале в Испании.

Фильм Зайцевых «Гладиатор по найму» – римейк из американской жизни 30-х годов 20 века, сюжет которого перенесен в наше время.

Ну а новый белорусский боевик Зайцевых «Между жизнью и смертью» в январе 2003 года будет представлять белорусский кинематограф на международном кинорынке в Москве. Это форум кинопродукции из разных стран, на котором произведения искусства, как это ни прозаично звучит, могут быть куплены бизнесменами кинопроката. Если все сложится удачно, гродненские зрители увидят фильм одними из первых. Следите за рекламой!

Наталья МАКУШИНА

Назад