Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 249 от 14.11.2002

Тело – это храм души

10 ноября в Гродно состоялся Кубок Республики Беларусь и турнир памяти Якубы Чеховского. В турнире приняли участие более 40 спортсменов со всей страны.

Соревнования среди мужчин проводились в четырех категориях: до 70 кг, 75 кг, 80 кг, 90 и свыше. Женщины соревновались в Фитнесе и Боди-фитнесе. Серьезную соревновательную программу «разбавляли» выступления ривер-дэнса «Ювента». Большое впечатление произвело выступление Ирены Сивко и ее группы. Кроме того, на Кубке было представлено новое направление фитнес-культуры – «фитнес – бол».

В весовой категории до 70 кг соревновались шесть участников. Очень уверенно выглядел наш гродненский спортсмен Сергей Горовой, не в первый раз выступавший на подобных соревнованиях, однако судьи присудили «викторию» Денису Кошелеву из Витебска. Хочется отметить выступление Александра Лаврентьева, который, несмотря на свои 44 года, выглядел не хуже молодых соперников.

Первое место в категории до 75 кг занял Виталий Жалукевич из Гродно. Можно говорить о прогрессе гродненского спортсмена – в прошлом году он занял третье место. Второе место в категории занял Александр Старовойтов, третье – Александр Бордачев (оба из Могилевской области).

Победу в категории до 80 кг одержал Игорь Стасев . За ним на пьедестале – Олег Кулик (Гродно) и Олег Трубило.

В самой «тяжелой» категории – свыше 90 кг, состязались шесть участников. Незабываемое впечатление произвел Николай Холод и Денис Борисов, оба – минчане. Их выступления отличались артистичностью и эмоциональностью. Самым сильным в категории оказался Олег Ковалев (Могилевская область), второе место занял наш земляк – Алексей Ошурек.

Соревнования среди женщин закончились со следующими результатами: в номинации фитнесс победу одержала Люся Фадеева. Оставило яркое впечатление темпераментное выступление Елены Львовой, которая заняла второе место. Замыкает тройку призеров Кристина Стайнеева.

В номинации боди-фитнесс первое место заняла Марина Мороз из Могилевской области. Второе и третье – Валентина Козлова и Ирина Пичугина ( г. Гродно). Заслуживала особого внимания Ольга Аксамит – спортсменка обладает незаурядной пластикой и артистизмом.

В командном зачете первое место заняли представители Могилевской области, второе у наших земляков и третье место заняла команда Витебской области.

Отметим также высокий уровень организации турнира. А следующий Кубок планируется провести через год.