Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

Фабрика "Неман" планирует выпускать "легкие" сигареты

В 2003 году Гродненская табачная фабрика "Неман", которая в прошлом году отметила 140-летие, планирует выпустить, как минимум, девять новых видов сигарет.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель директора фабрики Михаил Иосько, учитывая тенденцию перехода белорусских курильщиков к сигаретам с более низким содержанием смол и никотина, на основе традиционных и новых марок "Немана" будут разработаны "легкие" и "суперлегкие" сигареты. Так, во втором полугодии в продаже должны появиться "Магнат легкий", "Премьер легкий", "ГТФ легкий", а также новые марки "1861", "Карамболь" и дамские сигареты "Элегия".

Кроме того, по словам замдиректора, изменится дизайн упаковки сигарет "Мирский замок", а название сигарет "Гродно" - на "Легион". Он также сообщил, что совсем недавно была выпущена новая серия из шести видов сигарет "Белая Русь". Всего же на фабрике сейчас выпускается 22 вида сигарет и папирос.

Как отметил Михаил Иосько, после реконструкции производства, которая завершилась в декабре 2002 года, у фабрики появилась возможность выпускать сигареты на экспорт. Ранее продукция была неконкурентоспособной по ценовому фактору, поскольку все ингредиенты закупались за границей. Сейчас, после установки четырех сигаретных, шести упаковочных машин и трех линий по переработке табака, фабрика может производить до 14,5 миллиарда штук качественных сигарет в год, из них 50-55 процентов - с фильтром.

По словам заместителя директора, у фабрики есть перспективы поставлять сигареты в приграничные с Беларусью российские области, а также в Украину и страны Балтии. Уже поступили конкретные предложения из Тюмени и Хабаровска (Россия), которые сейчас изучаются. Кроме того, сообщил Михаил Иосько, руководство концерна "Белгоспищепром" изучает возможности производства на оборудовании фабрики "Неман" марки сигарет мировых табачных компаний. Переговоры, в частности, ведутся с компанией "British American Tobacco".

Лавиния ОРЕШКО, БелаПАН

Назад