Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

Незапланированная оттепель

На прошлой неделе в Гродненском зоопарке случилось наводнение. Снег, который лежал во дворе зоопарка, с потеплением расстаял, и образовалось много воды. Вода подобралась к вольерам некоторых животных, но работники зоопарка вовремя успели предотвратить потоп. В основном, работали сами - брали лопаты и копали канавы для стока воды. Стихия отступила.

Зима в этом году, впрочем, как и всегда, преподносит сплошные сюрпризы. То настоящие крещенские морозы до - 30, то оттепель до + 4. Такие перепады температуры негативно влияют не только на здоровье человека, но и на "братьев наших меньших". О том, как живется животным в нашем зоопарке, как они переносят перепады температур, "БИ" попросила рассказать директора Гродненского зоопарка Целину Ивановну Погерило.

- Целина Ивановна, подтопило вас вместе со зверушками?

- Из-за резкого таяния снега появились некоторые проблемы: скопилось много воды, пришлось ее отводить в речку Городничанку, которая течет по территории зоопарка. Было довольно сложно, ведь многие животные теплолюбивые. Правда, должна заметить, что домики животных обеспечены теплом, и зимой мы живем нормально.

- Как обитатели зоопарка переносили нынешние резкие перепады температуры?

- Всем, кому надо тепло, - оно есть, а вот, как вы, наверное, видели, кольчатый попугай холода не боится.

- Значит, в клетках поддерживается определенная температура?

- Во внутренних клетках - да.

- Кто из них наиболее любит погреться?

- Тепло у обезьян, копытных животных, в террариумах, аквариумах. А вот верблюды, различные виды оленей - они мороза не боятся. Для водоплавающих птиц главное - вода, они там бултыхаются, а если захотят выйти отдохнуть - на берегу лежит сено, где они греют свои лапки.

- Достаточно ли запасов корма для животных, или, может, нужна какая-либо помощь со стороны властей или горожан?

- Запасы у нас есть. Сено, овощи, систематически подвозится крупа, мясо. Вообще, в год у нас уходит около 90 тонн овощей, 30 тысяч буханок хлеба, 26 тонн мяса, яиц 12 тысяч штук. Финансирование на корма достаточно хорошее, а к зиме готовимся заранее.

- Не собираетесь приобретать новых животных?

- На 2003 год управлением культуры на приобретение животных выделено 20 млн. рублей. Так что, мы уже готовим заявочки.

- И кого, если не секрет, покупать собираетесь? Может быть, слона?

- Слона в этом году у нас не будет, потому что нужна очень внушительная сумма денег. А так, если получится, мы планируем приобрести таких птиц как пеликан, фламинго - их очень любят посетители, антилоп нильгау и попугаев различных. Это живой товар, и не всегда купишь то, что хочешь. Будем выбирать из того, что предложат другие зоопарки.

- Целина Ивановна, только честно, удовлетворены ли вы тем состоянием, в котором находится зоопарк?

- Конечно, хотелось бы лучшего, но уже отрадно то, что в этом году председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко обратил внимание на зоопарк. Уже есть решение о расширении и реконструкции зоопарка, я готовила плановые задания на проектирование, у нас работают изыскатели, готовится проектно-сметная документация.

- Это надолго растянется?

- Нет. Я полагаю, что года через 3-4 наш зоопарк преобразится.

- В прошлом номере "БИ" сообщала о лебеде, которого спасли от мороза в Новогрудском районе. Его привезли в ваш зоопарк. Как он себя чувствует?

- Ему пришлось не очень просто. Местные обитатели приняли его вначале в штыки. Но он оказался не из робкого десятка, быстро сумел освоиться и чувствует себя нормально.

Юрий ВОЙТКУН

Назад