Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

По сообщениям МЧС

Без выходных дней

Четыре года назад, 19 января 1999 года, был подписан Указ Президента Республики Беларусь №35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь". В этот день работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отмечают свой профессиональный праздник "День спасателя".

В прошлом году спасатели-пожарные потушили 1630 пожаров и ликвидировали 103 чрезвычайные ситуации и аварии. Благодаря этим мужественным людям, 1020 человек были спасены от огня, а еще 92 - освобождены из завалов. Работники МЧС оказывали помощь населению, выезжая 183 раза на открывание окон и дверей квартир. Спасатели-пожарные в 82 случаях имели дело с ртутью, проводили изъятие жидкого металла.

Новый год только начался, а на Гродненщине горячая линия "01" уже приняла более 100 тревожных сообщений.

Ледяная ванна

В Островецком районе диспетчер центра оперативного управления отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Андралойть приняла по телефону тревожное сообщение: "Вам звонят из здания архитектуры. Тут на льду человек. Еще несколько шагов - и он упадет в ледяную воду". Поднятое по тревоге отделение в составе командира Виктора Яскуловского, старшего пожарного Иосифа Баравскиса, пожарного Александра Евсикова и водителя Виктора Яскуловского выехало в считанные секунды. В свете фар своего ЗИЛа спасатели-пожарные увидели на озере в районе шлюза человека, по пояс ушедшего под лед. На улице температура - минус 18 градусов. С помощью лестницы максимально близко подобравшись к молодому человеку, спасатели вытащили его из ледяной воды.

К нему тут же подбежали, все в слезах, мать с сестрой, а спасатели уехали в отдел, не спросив даже фамилии спасенного человека. И пусть ребятам-спасателям никто не сказал спасибо, не это главное - ведь это их работа. Но работники МЧС, в свою очередь, благодарят Наталью Иннокентьевну Крестьянчик, которая из окна своего кабинета заметила человека на льду и не осталась равнодушной к его судьбе.

Трагедия, которой могло не быть

В центр оперативного управления Вороновского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в деревне Подитва. Через десять минут там уже разворачивалось отделение спасателей-пожарных из деревни Погородно, возглавляемое командиром Павлом Белозомбом. Еще через одиннадцать минут прибыли огнеборцы из городского поселка Вороново, которыми командовал начальник караула Анатолий Масюль. Третье отделение из г.п.Радунь было вызвано на помощь после локализации пожара. Чем могли пожарным помогали сельчане. Через два часа пожар был потушен.

Из собранных у соседей объяснений сложилась неприглядная картина жизни семьи 32-летней К., которая во второй раз стала погорельцем. Несколько лет назад ее семья по причине детской шалости с огнем уже оставалась на улице. То страшное пепелище находится от нового буквально в 150 метрах. На сей раз мать четверых детей, взяв с собой старшего Ярослава, ушла к соседям. Присела там на минутку, а незаметно прошел и час. В это время хозяин, Иван Шарук, заметил, что из окон дома его гостьи валит дым. Прибежал, а в дом уже не войти. Двое мальчиков: шестилетний Андрей и трехлетний Роман, босые стояли у дома на снегу, они выскочили на улицу сами, благо, что двери не были закрыты на замок. Внутри - девочка Русалина. И.Шарук, подвергая свою жизнь опасности, через разбитое окно забрался в дом, схватил девочку и вынес ее на улицу. Но почти все тельце малышки было обожжено. Девочку увезли в больницу, к сожалению, ее не удалось спасти.

Детская кроватка в доме стояла буквально в 15 сантиметрах от печной топки. Перед уходом мать растопила печь, не закрыв ни зольную, ни топочную дверки.

Раиса Мосько

Назад