Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

Беларусь: НЭП-2003

14 января на совещании у Главы государства обсуждались проекты декрета Президента о едином налоге с индивидуальных предпринимателей, а также указа об административной ответственности должностных лиц и предпринимателей за нарушение финансовой дисциплины.

Хотели, как лучше...

По сообщению пресс-службы Президента, проект декрета разрабатывался с участием предпринимателей и с учетом их интересов. Декрет предусматривает выравнивание условий деятельности, в том числе и по налоговым обязательствам. Документом вводится взимание обязательного налога за каждого работника по найму. Изменения коснутся и некоторых принципов организации торговой деятельности. По мнению разработчиков декрета, новый документ содержит меры, которые будут содействовать развитию индивидуального предпринимательства в стране, а также позволят пресечь уход от налогообложения.

В общем, смысл официального толкования сводится к следующему: "Мы тебя не больно зарежем". Если даже предположить, что все пункты декрета действительно послужат развитию предпринимательства, то огромные штрафные санкции, заканчивающиеся припевом "с конфискацией", перечеркнут любые перспективы.

...получилось, как всегда

Законопроекты еще не опубликованы, а штрафные санкции уже в ходу. В прошедшие выходные трудовой десант проверяющих из различных уполномоченных инстанций высадился на рынках и торговых ярмарках республики. А в предпринимательской среде была распространена копия документа №17/7 за подписью самого... ну, вы понимаете, кого. Он датирован 9 января сего года и содержит обращение к председателям облисполкомов, председателю Госконтроля, руководителям МВД и таможенной службы, налогового ведомства и Минторга. Вот цитата из призыва "провести массовую проверку рынков республики":

"Наведите порядок на объектах рыночной торговли, сфере оказания транспортных услуг населению. Определите четкую систему контроля за соблюдением действующего законодательства субъектами хозяйствования всех форм собственности.

Информировать о принятых мерах до 1 марта 2003 года".

Действия целой армии государственных контролеров фактически парализовали мелкий бизнес всей республики. "Наведение порядка", выразившееся в жесточайших штрафных санкциях с конфискацией товаров и транспортных средств, бессмысленно в своей жестокости. Упрощение ведения документации - то, за что столько лет боролись "индивидуалы" - перечеркнуто положениями ведомственных инструкций и законодательством, с завидным упорством сражающимся с предприимчивыми.

Копия тайной депеши 17/7, предписывающая определить четкую систему контроля за работой индивидуальных предпринимателей, дошла до редакции. БИ попыталась выяснить, насколько законны действия контролеров, фактически грабящих граждан, уплачивающих налоги. Чиновник облисполкома, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал происходящее:

- А что, собственно, случилось? Ситуация штатная: проверки проводятся на законных основаниях, проверяющие руководствуются приказом по соблюдению законности предпринимательской деятельности.

Пришел, увидел, отобрал?

Возможно, указание "провести массовую проверку" и является объяснением особой суровости контролеров, нагрянувших на рынки Гродно. Угроза конфискации и разорения висит в воздухе. По слухам, на этой неделе вместе с местными будут работать представители госконтроля столицы, для которых заказано в гостиницах города аж 200 мест!

Не дожидаясь, пока строгие проверяющие причислят всех предпринимателей к лику экономических преступников, многие ИП решили не выходить на работу, несмотря на уплаченные налоги и аренду места.

В юридическую службу Клуба предпринимателей поступили многочисленные обращения с жалобами на крупные штрафы за отсутствие на торговых местах документов: закупочных, товарно-транспортных накладных, сертификатов и прочих.

От индивидуальных предпринимателей города на имя заместителя председателя Гродненского облисполкома Александра Радевича было направлено заявление с просьбой срочно организовать для ИП семинар на тему "Необходимая документация для торгующих на рынках". Индивидуальные предприниматели предупреждают, что "меры повального штрафования могут превратить ситуацию в массовые беспорядки, волна социальных протестов заведет в тупик".

"Террор по полной программе"

Так охарактеризовала ситуацию в Гомеле председатель Совета Союза предпринимателей белорусского" Татьяна Марченко. В городе идет поголовная проверка ИП на предмет наличия сертификатов.

Татьяна рассказала о драме, которая разыгралась на одном из рынков города, когда представители ОБЭП и милиция попытались конфисковать товар женщины-предпринимателя. Она в невменяемом состоянии разбрасывала свое добро, обращаясь к людям: "Забирайте, все равно ограбят!". Предприниматели вынуждены были вступиться за пострадавшую и не позволили проверяющим отобрать вещи. Это было квалифицировано как акт гражданского неповиновения. Последствия ожидаются самые мрачные - ОБЭПовцы пригрозили ответом.

Помнится, мы это уже проходили. Страна Советов пыталась строить общество социальной справедливости на костях трудолюбивых людей. Их называли кулаками, а добро конфисковывали. Через некоторое время трудяги снова поднимались, и угомонить их можно было только ссылкой или расстрелом. Само собой, с раскулачиванием. Теперь с помощью конфискации и тюрем нам строят светлое капиталистическое будущее. А история учит только тому, что ничему не учит.

В знак солидарности

22 января была проведена однодневная предупредительная забастовка гродненских предпринимателей. По сообщению Председателя незарегистрированного Стачкома предпринимателей Беларуси Валерия Левоневского, она состоялась в связи с массовым характером конфискационных мер и в знак солидарности с пострадавшими предпринимателями. По мнению организаторов акции протеста, необходимо возвратить конфискованное имущество владельцам, а также прекратить "разбойные набеги".

А вот за доведение до сведения читателей основного политического требования Стачкома, согласно нашему законодательству, я вместе с редактором могу последовать по пути коллег-журналистов Н.Маркевича, П.Можейко и В. Ивашкевича. Зато вы можете присоединиться к заявлению: прекратить преследования за критику А.Лукашенко и освободить осужденных журналистов из мест заключения.

Как жить дальше?

Гродненский Клуб предпринимателей провел консультационное совещание с "индивидуалами". На нем присутствовали более сотни представителей всех рынков. Было подписано заявление протеста. Основное требование к власти - обеспечить стабильность и возможность спокойно работать. Только в Гродно более 10 тысяч индивидуальных предпринимателей будут вынуждены покинуть рабочие места в связи с санкционированными рейдами по изысканию нарушений. Забастовка не самоцель, но терпение людей имеет пределы.

В день забастовки в 10 часов около трех сотен гродненских бизнесменов собрались на площади Ленина. Делегаты от Клуба предпринимателей с заявлением направились в кабинет председателя горисполкома А.Антоненко. Через некоторое время мэр города вышел к собравшимся. Слова "Считайте, что я на вашей стороне!" разрядили обстановку. Мэр призвал предпринимателей выйти на работу, а создавшую ситуацию обсудить со специалистами соответствующих служб в ближайшее время.

Наталья МАКУШИНА

Назад