Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

Внимание, Закон!

Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принята в первом чтении проект Закона <О торговле>. Несмотря на то, что против принятия Закона возражали чиновники некоторых государственных органов, его утверждение - дело времени.

Консультант по правовым вопросам проекта Международной финансовой корпорации (развитие объединений малого и среднего бизнеса РБ) Валерий ФАДЕЕВ предлагает свои замечания по нормам законопроекта:

1. Указанию о том, что действующий Закон не распространяется на отношения, связанные с осуществлением продажи товаров лицами, не являющимися ИП, противоречит норма о том, что продажа товаров на рынке ими же осуществляется в соответствии с правилами, указанными в одной из статей настоящего Закона.

2. В статьях Закона используется понятие <торговая организация>, однако его определение в проекте отсутствует.

3. Определение оптовой торговли и, в частности, применение слов <с иным подобным использованием> вызывает сомнения.

4. Непонятно, к чему относятся слова ч.2 ст.8 <если факт торговли не предусматривает иное> (к торговым объектам либо к виду договора).

5. Вызывают сомнения определения форм торговли <на конкурсах>, <на аукционах>, так как в действующем законодательстве есть статьи, регулирующие порядок заключения договоров <на торгах> в форме аукциона или конкурса.

6. В проекте Закона отсутствуют основные условия торговли.

7. В статье об основных принципах государственного регулирования торговли следовало бы указать обеспечение принципа свободы договора, а не отдельных его составляющих.

8. Не все формы, указанные в законопроекте, можно отнести к регулированию торговли.

9. Минторг следовало бы определить как специально уполномоченный государственный орган в области торговли.

10. В некоторых статьях полномочия Минторга и местных органов невозможно разграничить

11. Не учитываются некоторые полномочия Комитета государственного контроля - запрещение торговли, закрытие предприятий и др.

14. Вызывает возражения статья о мерах ответственности в случае нарушения законодательства о торговле, так как отстранение от должности по нормам УПК связано с возбуждением уголовного дела.

В проекте Закона нет определений ряда применяемых понятий, много отсылочных норм. Недостаточно урегулированы права и обязанности субъектов торговой деятельности, компетенция государственных органов.

Вряд ли проект Закона можно считать тем актом, который в надлежащей мере регулирует отношения в торговле.

Подготовила Н. МАКУШИНА

Назад