Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

СОСЕДИ

"Мне красть нельзя, и вы не будете!"

Уважаемые читатели! Затянувшиеся новогодние праздники дали нам возможность: а) отдохнуть, б) устать, в) на некоторое время отстраниться от внешнего мира с его непреходящими заботами. Однако... Наши ближайшие будни - время до 2-го марта, когда мы будем выбирать депутатов в местные органы самоуправления, и сей процесс уже освещает БИ. А сегодня мы предлагаем вам материал нашего собственного корреспондента из Литвы, не слишком перегруженный политическими нюансами, зато ярко отражающий процессы, регулирование которых подвластно рядовым гражданам. Почитайте, подумайте, сделайте выводы и... Определяйтесь в выборе.

Новые русские (а также белорусы, литовцы и даже чукчи) давно стали героями бесчисленных анекдотов и прочего фольклора. Как правило, в народном юморе у них содержимое головы обратно пропорционально содержимому карманов... Так ли это на самом деле? Знакомьтесь - Виктор Уснаских.

Трубопроводчик-миллионер

В перестроечные времена через территорию Литвы прокладывали трубопровод с советского Севера на европейский Запад. Когда нитка трубопровода проходила мимо города Кедайняй, один рабочий увлекся местной горожанкой... Труба ушла дальше, а влюбленный Витя Уснаских остался в Кейдайняй. Благо, любовь была взаимной.

Тогда был самый разгар кооперативного движения, и Виктор, потомственный сибиряк-первопрохродец, кинулся в это дело очень агрессивно (в хорошем смысле). Начав со скромного кооператива, вскоре он стал президентом целого концерна, точнее, хозяином целого города. Его сейчас так и называют, почти официально, князь Кедайняйский.

Чем же занимался этот "новый русский литовец"? Этим вопросом задавались многие, от газетчиков до фининспекторов. Вывод однозначен: легче перечислить, чем он не занимался! А не занимался он торговлей оружием, наркотиками и не строил финансовых пирамид, по типу АО "МММ". С 2000-го кедайняйцы буквально вытолкнули своего "князя" депутатом в Парламент. По литовским законам, лицо такого уровня обязано публично декларировать свои доходы и имущество. Уснаских декларировал, и народ ахнул: 60 млн. литов (33 млрд. белорусских рублей). Газетчики тут же подсчитали, что у него в кармане больше, чем у всех остальных депутатов Сейма вместе взятых. Это еще не все: супруга депутата Йоланта, коммерческий директор его концерна декларировала (закон и этого требует) 180 млн. литов (100 млрд. белорусских рублей)! Похоже, госпожа Йоланта не разочаровалась в свое время, доверившись трубопроводчику...

"Картинка не ахти!"

Став депутатом, на первом же заседании Сейма В.Уснаских оглядел зал и с очаровательным российским акцентом изрек: "вайздялис никокс" ("картинка не ахти"). Парламент в Литве традиционно не популярен, поэтому фраза стала крылатой, ее повсюду со смаком повторяют по любому поводу, даже случайно пролив водку. Народу понравилось, а коллегам-депутатам нет: недавно парламентская комиссия по депутатской этике обсуждала господина Виктора за то, что он рекламирует маринованные огурчики, среди всего прочего производимые его концерном, используя открытие Сейма. СМИ тут же придумали ему новую фамилию - Агурких. Виновник объяснился кратко: вы ели мои огурцы? Понравилось? Ну и цыц!..

А как насчет образа нового русского, у которого, что называется, чердак слабо меблирован? В 1993 году Уснаских окончил Московский институт народного хозяйства. В 1999 году - Каунасский университет, и не абы как, а со степенью магистра экономики. В 2000 году приступил к подготовке докторской диссертации, но позднее от этого проекта отказался, а на недоуменные вопросы газетчиков воскликнул в сердцах: так все равно сами же и напишете, что докторскую я купил!

Пользуясь огромной популярностью, он, тем не менее, не стал выдвигать свою кандидатуру на только что прошедших президентских выборах и объяснил это с сибирской прямотой: президентом Литвы должен быть литовец (укол Адамкусу, которого следует считать скорее американцем, чем литовцем). К тому же, сказал Уснаских, Конституция Литвы специально приспособлена к президентам-пенсионерам: мало полномочий, мало обязанностей, чтоб не перетрудились, Богу душу невзначай не отдали. А это не для него (ему 43 года). Интересно, после такого станет ли президент с ним за руку здороваться?..

И царь, и воинский начальник

Зато у себя в Кедайняй В.Уснаских правит единолично. Ему ставят в вину, что и мэр города, и депутаты горсовета им же и назначены. Ну и что, говорит господин Виктор, разве они плохо работают? Вот к примеру: в Кедайняй уровень безработицы 5,4%, тогда как в среднем по Литве - 10%, а в некоторых регионах (например, Друскининкай - и все 30%).

По закону абсолютно все, от школьных парт до солдатских башмаков, государство обязано покупать путем публичных аукционов. На этих аукционах происходят невероятные "плутни", ведь госзаказ - лакомый кусочек для любого производителя или поставщика. Уснаских (на свои деньги, конечно) для проведения аукционов оборудовал специальный зал, нашпигованный видеокамерами, микрофонами и прочей - прямо шпионской! - техникой. Таким образом исключаются всякие перемигивания, перешептывания, условные знаки и все остальные шулерства. Вот так: мне красть нельзя, ну так и вы не будете!

Как положено сознательному богачу, господин Уснаских много тратит на благотворительность, а у себя на родине, где-то в Сибири, построил церковь. А в целом он считает, что вопреки общему мнению, будто народ живет бедновато, на самом деле у людей денег даже излишек. А бедность от того, что деньги тратят бездарно! Дефицит не средств, а идей - говорит он.

***

Как в Литве относятся к людям, вроде господина Виктора? Литовцы на удивление быстро избавились от типичной советской реакции на богатого человека: надо разобраться, вывести на чистую воду, привлечь к ответственности, отобрать и посадить! Отобранное - поделить. Теперь литовец, когда видит богатого, рассуждает примерно так - он миллион сделал? Да он же - лох, но, гляди ты, - сделал! Да я на этом же четыре сделаю! Я ему покажу, как надо работать. В Литве есть люди богаче, чем Виктор Уснаских. Но они какие-то незаметные, неизвестные, о них просто не говорят. Виктор же Уснаских - личность очень яркая, широкая, типично русская и на диво понятная каждому литовцу. Феномен.

Леонас ДАУГЕЛА

Литва, специально для БИ

Назад