Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 259 от 23.01.2003  

Здоровье

Йод. Нужен как воздух

"Один миллиграмм профилактики стоит килограмма лечения!" D.Marine. (1923 год)

В планах была новая статья о витаминах. Да все перевернула встреча со знакомым преподавателем вуза. Меня поразило его искреннее недоумение по поводу того, что занятия с сегодняшними первокурсниками ему приходится начинать с... таблицы умножения.

В моей практике был случай, когда в благополучной семье "новых русских", где на детей молились и предупреждали любые их желания, малыши плохо справлялись со школьной программой, были безынициативными, вялыми, часто болели. Их обследовали и лечили, консультировали у специалистов и пичкали разными лекарствами, но особых успехов не наблюдалось... Или. Молодой мужчина в расцвете лет. С виду - "орел"! Да вот согнуться для этого "орла" - проблема. Постоянные боли в спине, врачи, процедуры, уколы, блокады. Временное ощущение благополучия, и ... опять по кругу. Косая сажень в плечах, а завязать шнурки - проблема. А "классические" дамы с теплым платком из "чудодейственной" собачьей шерсти на пояснице! Что, казалось бы, общего между всеми этими случаями?

Ларчик открывается

За окном - карапуз с огромным ранцем побрел в школу на уроки. Вид унылого малыша и послужил толчком для написания этой статьи. Мне очень захотелось, чтобы он вернулся счастливым, с портфелем, полным пятерок. А пока он в школе - поговорим с мамами и бабушками о... йоде!

Основная роль йода - участие в образовании гормонов щитовидной железы - трийодтиронина и тироксина. В организме человека они играют значительную роль во всех органах и тканях. Настолько важную, что ученые медики называют их "дирижерами организма". Они контролируют обмен веществ, регулируют деятельность и развитие мозга, нервной системы, половых и молочных желез. И, что самое важное, рост и умственное развитие ребенка. Вот только некоторые симптомы нарушения функции щитовидной железы: слабость, вялость, депрессия, ухудшение памяти, снижение слуха, разрушение зубов, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, изматывающие головные боли. При недостатке йода в питании угнетается функция щитовидной железы, замедляется скорость обмена веществ, и человек, казалось бы, ни с того ни с сего начинает толстеть.

В организме здорового человека содержится около 15 - 20 мг йода, из которых 70 - 80% находится в щитовидке. Как я уже говорил, он является субстратом для синтеза ее гормонов. Суточная потребность в нем для взрослого человека составляет 150 - 200 мкг. Отработанный йод и его излишки выводятся до 90% почками. Отсутствие "запасов" этого элемента в организме делает необходимым ежедневное (!) потребление йода. За всю жизнь человек "съедает" его около 3,8 грамма - чуть меньше чайной ложки. Но, принимая во внимание его токсичность, невозможно обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь, выпив залпом эту самую ложечку, пусть даже и спиртового раствора.

Кавказские "сказочники"

По данным различных источников, недостаток йода на нашей планете испытывает 1,5 миллиарда человек. Проблема его дефицита в почве, воде, а отсюда - и в питании остро стоит в 150 странах мира. В том числе и у нас в Беларуси. И если экономические потери, связанные непосредственно с болезнями щитовидной железы еще можно как-то подсчитать, то потери от снижения интеллектуального и профессионального потенциала нации оценить невозможно! Ведь в регионах с низким уровнем йода показатели умственного развития снижены на 20 - 25%. Единственный выход - это пожизненное получение йода в виде специальных препаратов, иного пути нет. Бабушки, торгующие пучками "йодного" салата, южные горячие парни, предлагающие для профилактики грецкие орехи, скорее всего, по незнанию вводят нас в заблуждение: неоткуда взяться там йоду, раз его нет в почве. Да будет вам известно - район северного Кавказа чрезвычайно беден этим элементом. В грецком орехе его набирается в лучшем случае до 3 мкг в 100 граммах. Да в наших яблоках его аж 2 мкг! А вот в морской капусте - до 120 мкг. Как говорится - почувствуйте разницу! Правда, употреблять по 200 граммов морских продуктов в день, вряд ли у кого получается - мы же не японцы.

Полистав справочник диетолога, я приведу вам небольшой список продуктов (100 г) с указанием наличия в нем йода (мкг): крупа гречневая - 3,3; крупа овсяная - 4; горох - 5, фасоль - 12; молоко - 9; говядина - 7; свинина - 6,8; яйцо куриное - 20; мед - 2; салат - 8; креветки - 110; треска, морской окунь - 130.

Тайное "оружие" медалистов

Как видите, в нашей жизни никак не обойтись без дополнительного профилактического приема препаратов йода. Особенно прошу обратить на это внимание жителей сельских районов. Только во сне можно увидеть свежие морские продукты на прилавке сельского магазина. Салат из морской капусты на деревенском столе - это анекдот. Снег в Африке. Возможно, но нереально! Можно отмахнуться. Но факты - вещь неумолимая: уровень умственного развития (коэффициент интеллекта IQ) в сельской местности на 10 - 15% ниже, чем в городах! Грустно... Мне возразят - есть же йодированная соль! Что ж, несколько слов о соли. Следует иметь в виду, что йод из нее испаряется за 3-4 месяца - это раз. Практически полностью улетучивается при нагревании - это два. И третье - невозможно с ее помощью хотя бы приблизительно дозировать йод.

Всемирная Организация Здравоохранения установила в 2001 году нормы ежедневного потребления йода для удовлетворения потребности организма человека в этом микроэлементе:

- 50 мкг - для детей грудного возраста (до 1 года)

- 90 мкг - с 2 до 6 лет;

- 120 мкг - с 7 до 12 лет;

- 150 мкг - с 12 лет и старше;

- 200 мкг - для беременных и кормящих женщин.

Особенно хочу обратить внимание будущих мам. Первые 12 недель зародыш получает мамины тиреоидные гормоны, и только в 4 месяца у него появляется своя железа. Вот маме и придется получать йод для двоих - это 220 -250 мкг в день, чтобы у малыша не было никаких проблем. Стоит помнить, что пренебрежение этим простым советом может привести к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма. Умеренный дефицит йода может сказаться на слухе ребенка, его зрительной памяти, речи. Такие дети часто болеют, плохо развиваются, плаксивы, неуравновешенны. Недостаток йода в пище детей проявляется низкой интеллектуальной мотивацией и неспособностью к обучению. Сколько маленьких трагедий разыгрывается в семьях, когда единственным "лекарством" служит ремень папаши, которому и невдомек, что колы да двойки в дневнике его чада ставит Его Величество Йод.

Дамский угодник

Не стоит думать, что это важно только в детстве. Отнюдь. С 1983 года Всемирной Организацией Здравоохранения принят термин - йод-дефицитные заболевания. Диапазон их проявления весьма широк. Предлагаю вам простой тест для определения йодной недостаточности. И если хотя бы на три вопроса вы ответите утвердительно, - следует немедленно спешить на помощь вашему организму. Итак, замечаете ли вы у себя:

- подавленное настроение;

- сонливость;

- слабость, вялость;

- отсутствие аппетита;

- зябкость, похолодание конечностей;

- забывчивость;

- приступы необъяснимой тоски;

- ухудшение памяти и внимания;

- частые головные боли;

- повышение диастолического давления (нижняя цифра);

- аритмии (трудно поддающиеся лечению);

- снижение уровня гемоглобина в крови, не поддающееся лечению препаратами железа;

- частые инфекционные и простудные заболевания;

- боли и слабость в руках;

- радикулит (грудной, поясничный);

- отеки вокруг глаз и общие отеки при нормальных анализах почек.

Для женщин недостаток йода оборачивается нарушением менструального цикла, бесплодием, мастопатиями, раздражением и трещинами сосков. Канадские исследователи в конце 90-х годов прошлого века обобщили свои наблюдения в ряде статей, где показали, что добавки йода дают прекрасные результаты при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и фибромиоме матки. По их утверждению, он способен активизировать обмен женских половых гормонов, переводя их излишки в безопасную неактивную форму. Этот же эффект лежит в основе профилактики некоторых видов рака у женщин. По крайней мере, давно известно - в зонах с высоким содержанием йода меньше случаев этой страшной болезни.

Лучшим отечественным препаратом йода я считаю "Йод-актив", в котором микроэлемент связан с казеином, что очень физиологично для нас. Так мы его получали с молоком матери. Сейчас готовится к выпуску "Йод-казеин" - аналогичный препарат. Далее идет "калий-йодид 200 Берлин-Хеми" - препарат для лечения и профилактики йод-дефицитных заболеваний. Стоит обратить внимание и на поливитамины с микроэлементами, содержащие йод, так как они позволяют получать сразу целый комплекс биологически активных веществ.

В заключение несколько слов о новых направлениях работы ученых. Их неуемное любопытство привело к выводу, что йод в тиреоидных гормонах не играет исключительной роли - замена его бором не снижала их активности. Следовательно, на организм йод оказывает и свое специфическое действие, которое еще предстоит детализировать. Но уже сейчас известно, что он очень необходим, например, для превращения провитамина бета-каротин в витамин А. А самому же, для встраивания в молекулу гормона, требуется фермент, содержащий селен. О последнем мы и поговорим в следующий раз. До встречи.

Александр НАУМОВ, кандидат медицинских наук

Назад