Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

СМИ и власть

Журналист работает экспедитором

После возвращения в Гродно из исправительного учреждения открытого типа при Осиповичском РУВД (Могилевская область) осужденный журналист Николай Маркевич устроился на работу экспедитором.

Редактор закрытой судом газеты «Пагоня» начал работать в фирме «Верасень» и будет заниматься экспедицией грузов по Беларуси. Такая работа, по словам Н.Маркевича, позволит ему «в полной мере заниматься журналистской и общественной деятельностью». «Я надеюсь, что милиция пойдет навстречу и, несмотря на мой невыездной статус, позволит зарабатывать деньги именно таким образом», – сказал Н.Маркевич в интервью БелаПАН. По решению суда, который заменил «химию» на более мягкое наказание, сейчас осужденный журналист должен выплачивать 15 процентов полученного заработка.

Выполняя требования закона, Н.Маркевич также встал на учет в гродненскую уголовно-исполнительную инспекцию. В ближайшее время ему необходимо будет стать на видеоучет, учет в уголовном розыске, а также явиться к участковому инспектору. Кроме того, раз в месяц он должен отмечаться в уголовно-исправительной инспекции, и раз в месяц его должен навещать милиционер.

Алексей ШЕИН, БелаПАН

Назад