Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

Статус памятников природы

12 геологических объектов (7 в Зельвенском районе и 5 в Гродненском) получили статус памятников природы местного значения. В Берестовицком районе на площади 2317 га был организован биологический заказник местного значения «Свислочь».

В настоящее время на Гродненщине насчитывается 68 заказников (15 – местного и 53 республиканского значения) и 220 памятников природы – 128 местного и 92 республиканского значения. Памятники занимают общую площадь 3965 га, заказники – 175535 га. Похоже, в 2003 году будет завершена работа по утверждению состава земель, площадей и границ заказников. В текущем году прогнозируется завершить ряд мероприятий во исполнение решения коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по обеспечению выполнения требований закона РБ «Об особо охраняемых территориях» от 26 сентября 2001 года.

По словам ведущего специалиста областного комитета по охране природных ресурсов и окружающей среды Ольги Адорской, в течение года будет осуществлена инвентаризация и подготовлено научное обоснование особо охраняемых природных территорий; проделана работа по утверждению границ и площади заказников, памятников природы и изучен состав земель; утвержден режим охраны и использования памятников природы; подготовлены планово-картографические материалы.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад