Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

Информация предоставлена ГАИ

Опасные обочины и выстрелы на дорогах

Ситуация на дорогах области осложнилась. За первую декаду марта зарегистрировано 20 происшествий, в которых 5 человек погибли и 20 получили ранения. Серьезной проблемой остается травматизм среди пешеходов. С их участием вот уже который месяц подряд происходит большинство происшествий. Аварии, случившиеся на этой неделе, еще раз свидетельствуют о том, что пешеходам нужно быть очень осторожными, даже при движении по обочинам.

Вблизи деревни Едки Лидского района выехавшим на полосу встречного движения и затем на обочину «Фордом-Транзитом» была травмирована пожилая женщина. В этот же день похожее происшествие случилось на улице Багратиона в Слониме. Там под колеса «Форда-Сиерры» попала женщина, которая шла по обочине. На следующее утро неподалеку от деревни Можейково Лидского района на левую обочину, по которой шла местная пенсионерка, занесло «Фольксваген-Пассат». Женщина от полученных травм скончалась на месте. Водитель после съезда автомобиля в кювет и опрокидывания был помещен в больницу.

Продолжает обостряться проблема детского дорожно-транспортного травматизма. На сегодняшний день по причине юных участников дорожного движения произошло 15 аварий, что в три раза превышает прошлогодний показатель. С начала марта уже пострадали четверо детей.

6 января произошла первая с начала года авария на железнодорожном переезде. В Слониме на улице Фабричной «Фольксваген-Пассат» столкнулся с маневровым тепловозом. Как обычно бывает в таких случаях, происшествие привело к трагедии. Водитель автомобиля с травмами помещен в больницу, а ехавшая с ним мать скончалась на месте.

Вновь после продолжительного перерыва звучали пистолетные выстрелы на дорогах. За первые дни марта сотрудникам ГАИ трижды пришлось использовать оружие для остановки автомобилей. Поводом послужили ситуации, когда их водители игнорировали неоднократные требования об остановке.

4 марта в Гродно пистолетные выстрелы вновь нарушили утреннюю тишину. Инспекторы батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома совместно с нарядом объединения «Охрана» попытались на улице Белуша остановить «Мерседес». Водитель тоже проигнорировал требования о прекращении движения. Преследуя его на патрульных автомобилях, милиционеры с помощью звуковых и световых сигналов пытались вынудить его остановиться. Нарушитель как будто ничего не видел и не слышал. Его не остановил даже предупредительный выстрел вверх и второй на поражение автомобиля, которые произвел милиционер-кинолог старшина милиции Ю. Боярчук. Лишь после того, как инспекторы ДПС лейтенанты милиции А. Будрик и Г. Руткевич, стреляя, повредили переднее левое колесо, лихача удалось задержать. Он тоже оказался пьяным.

Нетрезвые водители уже совершили 11 аварий в этом году.

Олег ДУК

Назад