Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

О студентах: мысли вслух

В Беларуси начали разрабатывать Декларацию прав студентов. В Европе аналогов такого документа пока нет.

Основой для Декларации станут результаты работы неформальных студенческих форумов, которые проводятся незарегистрированной организацией «Задзiночанне Беларускiх Студэнтаў» во всех крупных городах Беларуси. Такие форумы уже прошли в Витебске и Гродно.

На проведенном в Гродно «Адкрытым студэнцкiм форуме: думкi ўслых» были сформулированы некоторые права студентов, относящиеся в первую очередь к группе экономических, социальных и политических прав. Еще студенты сравнивали отечественную систему образования с европейскими. Точка зрения о том, что на постсоветском пространстве образование лучше американского или европейского, как минимум, устарело – достаточно посмотреть на учебные материалы наших вузов. До сих пор обучение проходит по учебникам 70-80-х годов издания. И то, если повезет, – сегодня даже таких учебников не всем хватает.

Храним «добрые» традиции

Со времен Советского союза нам остались не только старые учебные материалы, но и вся университетская система. В данном случае речь идет о системе воспитательной. Был случай, когда до администрации университета дошла информация о студентах, замеченных на нелегальном концерте. Меры, принятые администраций в отношении «нарушителей», просто поражают. Администрация вызвала на воспитательно-профилактичекую беседу... родителей студентов старших курсов, то есть, вполне взрослых людей, часть которых вот-вот сами станут родителями. Речь проректора по воспитательной работе была поистине уникальна: замеченных на концерте студентов он обвинил во «всех смертных» – начиная с того, что они виноваты в том, что парты в аудиториях расписаны чернилами, заканчивая тем, что все они завербованы иностранной разведкой.

И совсем свежий пример – 2 марта комендант одного из общежитий сверяла списки проголосовавших со списками проживающих в общежитии студентов. Тем, кто на выборы в местные советы не пошел, грозят всяческими репрессиями, а список с их фамилиями, обещают передать в деканат. Такое «понуждение к волеизъявлению» не ново и имело место во время выборов Президента.

С советских времен продолжается борьба с «неблагонадежными». Особо рьяные «воспитатели» ходят на различные митинги с одной лишь целью – выявить таких студентов. Затем следует «разбор полетов» и всяческие неприятности – вплоть до отчисления из вуза. Официальной причиной отчисления называют «систематическое нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка вуза». Отстоять свои права студенты пытаются редко.

Однако сегодня наблюдаются и положительные тенденции – студенты все больше интересуются и самим учебным процессом, и расходными статьями университетского бюджета. Студентов интересует, почему в деканатах появляются новые компьютеры, в то время как в аудиториях протекают крыши. Все больше студенчество стремится к самостоятельности, организовывает самоуправление для решения своих проблем и реализации студенческих прав. Профкомы, существующие при администрации, не пользуются широким доверием именно из-за своей зависимости. Студентов уже не устраивают назначаемые старосты и зависимые от кого-либо, кроме студентов, студенческие организации.

Декларация поможет?

Селить студентов в разваливающихся зданиях, учить в корпусах с протекающими крышами и выплачивать стипендию меньше даже официального (!) прожиточного минимума, и при этом искренне удивляться «утечке мозгов», как минимум, нелогично. Романтика общежития хороша через пару лет после окончания вуза, но никак не в ночь перед экзаменом. Держать будущее страны в нищете и голоде – вот реальность сегодняшнего дня для Беларуси. А зря. Сегодняшних студентов интересуют не только пиво, секс и музыка. Им еще хочется получить нормальное образование, быть востребованными в будущем, и учиться именно тому, чему им нужно. В то время как встречаются случаи прямо противоположные: когда студента факультета истории, желающего специализироваться на изучении истории Беларуси, без его ведома распределяют совсем в другую группу, чуть ли не по изучению истории Латинской Америки.

Нередки случаи, когда у студента во время образовательного процесса возникают проблемы из-за личной неприязни преподавателя. Доказать необъективность оценки, полученной на устном экзамене, довольно сложно, да и себе дороже – у преподавателей тоже существует своя корпоративная солидарность, и нет никакой гарантии, что, пытаясь доказать свою правоту, студент не испортит отношения с доброй половиной всех преподавателей. А о «мировой» с тем, кто к вам отнесся необъективно, и говорить не приходится.

Способов отстаивания своих прав у студентов не так уж и много. Бывали случаи, когда студенты целым курсом собирали подписи для решения того или иного вопроса, более редки обращения в суд и СМИ.

Разработка Декларации прав студента действительно необходима. Вначале это будет неофициальный документ, но кто знает, возможно, в будущем Декларация прав студента станет такой же весомой, как и Декларация прав человека.

Д.ЕГОРОВ

Назад