Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

И облик твой загадочный и нежный...

В Гродненской галерее Тизенгауза открылась персональная выставка Витебского художника Леонида Медведского, приуроченная к женскому празднику.

Автор представил свои характерные женские портреты, написанные с натуры. С первого взгляда картины начинают удивлять зрителя. Написанные в абстрактном, авангардистском стиле, вначале они рождают реакцию недоумения. Это связано с асимметрией лиц, необычностью красок, порой, просто непонятностью и загадочностью. Но стоит чуть присмотреться, и начинают происходить удивительные вещи. Вот передо мной портрет женщины с зеленым лицом в профиль. И почему-то сразу понятно, что это страстная испанская натура. Я назвала ее про себя Мария Коллас. Энергия и огонь просвечивают в ее лице. Вдруг подошла девушка и стала рядом с картиной: удивительное сходство прекрасного юного лица с авангардистской фантазией художника.

Вот следующая картина. Непонятно почему, но сразу становится ясно, что это загадочная восточная принцесса. Надменность, гордость и невероятная сила воли сквозит в этом сюрреалистическом лике. У следующей женщины на портрете, несмотря на ярко выраженную асимметрию глаз и лица, так и проскальзывает какая-то «чертовщинка», выдающая умение обольщать и притягивать к себе непосредственностью и загадочностью. А вот это, несомненно, прекрасная блоковская «Незнакомка», о которой он писал: «дыша духами и туманами садится молча у окна...».

Рядом со мной ходит стайка девушек. Так же, как и я, они не были художниками и искусствоведами, и вначале ничего не поняли. Вдруг одна из них воскликнула: «Смотрите, это же Татьяна Друбич. А эта – злая и ленивая. А эта – уставшая и очень мудрая пожилая женщина...» И у девчонок загорелись глаза.

Выставка Леонида Медведского посвящена исключительно женщинам, в каждой из которых он увидел свою неповторимую суть, порой не всегда заметную или приятную, но всегда индивидуальную, не похожую на других. Что-то в этих женских портретах есть и от Мадильяни, и от Шагала, и от Китагава Утамаро. А что-то и от Пикассо. Это говорит о прекрасном знании художником творчества великих мастеров. Вся прелесть в том, что им создан свой собственный стиль, отражающий тонкое видение глубинной сущности женщины – нашей современницы. Склонность к удлиненным композициям придает картинам музыкальность, утонченность, поэтичность. В них ощущается трагическая незащищенность женщины в современном мире, ее хрупкость и потрясающее обаяние.

Выставка производит сильное эмоциональное впечатление, которое подкреплялось виртуозным звучанием классической гитары в исполнении блестящего Гродненского музыканта Владимира Захарова. Еще больше усиливало психологический эффект восприятия само помещение выставки: старинные арочные своды, белый камень, удачно падающий свет.

По словам организатора выставки Галины Сорока, раскупаемость картин маловероятна. Так как реальная минимальная стоимость одного полотна 200 долларов США, а у ценителей подобного вида искусства денег таких, как правило, нет. Однако останется незабываемое впечатление от картин, проникающее в душу и оставляющее там глубокий след.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад