Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 266 от 13.03.2003  

Синема вместо видео

В былые времена в кинотеатрах перед фильмом «крутили» хронику. В Литве каждую неделю выпускался киножурнал, в год – аж пятьдесят два! Они так и назывались – «Советская Литва». Сейчас от этого «агитпропа» отказались: пережиток! А совсем недавно узнали, что кинематографисты России создали фильм о президенте Валдасе Адамкусе...

Это вызвало шок, и не потому, что фильм создан в России – оказалось, в Литве и при желании не смогли бы сделать такой фильм: никакого отснятого материала о собственном президенте нет!

На самом деле Адамкуса снимали почти каждый день – для телевизионных новостей. Но на всех каналах экономят видеопленку: утром отсняли, вечером показали, потом стерли и завтра на ту же пленку снимают новые сюжеты. Точно так же поступают и после съемки любых других событий. А ведь за последнее десятилетие в Литве происходили судьбоносные, воистину исторические события: выход из СССР, вывод российских войск, вступление в Евросоюз и НАТО, и прочее, прочее, прочее... Снимали много, а сегодня показать нечего, не говоря о будущих поколениях!

Спохватились. На нынешний год правительство Литвы выделило средства на создание киножурнала (пока ежемесячного), который будет называться, конечно, не «Советская Литва», а «Кинолетопись государства». На каждый выпуск дается 30 тысяч литов (восемнадцать миллионов белорусских рублей). Много это или мало – будем судить по качеству съемок.

К счастью, оказалось, что многие опытные режиссеры и операторы бывшей кинохроники – Р.Шилинис, А.Тарвидас, А.Янчорас и другие – живы и вполне работоспособны. Это очень хорошо, потому что работа с кинопленкой имеет многочисленные особенности, которые не известны нынешним видеооператорам. Хронику же надо снимать именно на кинопленку: есть подозрение, что видеопленка со временем размагничивается.

А кинопленка уже доказала, что может храниться более ста лет, чему свидетельством вполне четкое изображение кадров, сделанных на заре синематографа, в конце девятнадцатого века. Кстати, есть о чем подумать тем, кто платит хорошие деньги за видеосъемку, к примеру, своей свадьбы.

Кажется, подобное положение и в Беларуси. А ведь совсем недавно «Беларусьфильм» гремел, без преувеличения, на весь мир: тоже, надо полагать, есть еще виртуозы кинопленки. Только чем они теперь занимаются, кто слышал?

Старые кинокадры – бесценнейший источник информации о людях и событиях. События проходят, и люди, увы, уходят. Мы можем посмотреть на славные дела своих отцов и дедов; но увидят ли наши дела наши внуки? Или у нас нет никаких дел?..

Леонас Даугела

Назад